С новыми разоблачениями издевательств в Свято-Боголюбском монастыре под Суздалем дети, бежавшие из монастыря
Про Город Владимир
Общественная палата РФ намерена взять на контроль ситуацию в Свято-Боголюбском монастыре под Суздалем, из которого поступили новые жалобы на жестокое обращение с юными воспитанниками. Как утверждают подростки, в приюте их избивают, лишают сна и еды. С новыми разоблачениями дети, бежавшие из монастыря, выступили в среду на страницах газеты "Известия".

"Мы попытаемся этот вопрос проработать и разобраться, что там случилось. Возьмем на контроль, попытаемся включиться в ситуацию", - заявила в среду агентству "Интерфакс" член комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования Любовь Духанина. "Такое отношение к детям недопустимо. Ситуация возможного насилия психологического и физического рассматривается как неадекватная для ребенка", - подчеркнула Духанина.

- В монастырь едет представитель детского омбудсмена - В монастыре называют эту информацию "ложью" и "клеветой"

Вслед за Общественной палатой к расследованию подключилась Генпрокуратура. "Мы в обязательном порядке реагируем на все нарушения закона, о которых сообщают средства массовой информации. Поэтому, безусловно, проверим сведения, изложенные в газете "Известия", - заявила представитель ведомства Марина Гриднева.

Напомним, что методами воспитания юных душ в Боголюбском монастыре общественность уже интересовалась более года назад. Тогда настоятельницу обители лишили опекунских прав в отношении питомцев приюта.

Поводом к проверке стали рассказы несовершеннолетних воспитанников Свято-Боголюбского монастыря - двоих девочек и одного мальчика, которые пришли за защитой в редакцию "Известий". Они жаловались на то, что подвергались в обители жестокому обращению.

Мама одной из девочек заявила, что очень часто из комнаты воспитателя доносился плач детей, их били ремнем, у многих были синяки на ногах и руках. По ее словам, дети в качестве наказания выполняли по 300 и даже по 500 поклонов. Дети с раннего утра и до позднего вечера работали на полях.

Одна из воспитанниц Марина Лойко рассказала, что ее заставили съесть кружку соли, били ремнем - 103 раза подряд, лишали еды и сна за малейшие провинности.

Подростки решили спрятаться в школе, куда приезжал Медведев

Сейчас подростки просят оставить их в епархиальной школе-пансионе Суздаля, куда год назад приезжал президент Медведев. Школа была создана в 2005 году, лицензирована, работает по федеральному образовательному стандарту. Как подчеркивает в своих интервью ее директор - священник Виталий Рысев, "мы готовим не монахов, а православных граждан".

Насколько можно понять, между суздальской школой и Боголюбским монастырем отношения напряженные. Как отмечают "Известия", школа, по-видимому, сильно кого-то раздражает во Владимирской епархии. Тотальные проверки учебного заведения со стороны епархиального начальства начались после того, как директор школы встал на защиту подростков, переведенных в школу из монастыря. Степана В., как он сам рассказывает, "монашествующие" силой втолкнули в машину и увезли. Вернул его начальник охраны школы.

Боголюбский женский монастырь давно стал оплотом так называемых "ревнителей чистоты православия". Его насельницы борются с новыми паспортами и ИНН, выступают за совершение осужденного РПЦ так называемого "чина всенародного покаяния" за убийство царя Николая II.

Год назад "боголюбовцы" прогремели на всю страну, когда на экранах телевизоров появилась девочка Валя Перова, обвинившая монастырское начальство в жестоком обращении с детьми. Правда, следственные органы уголовщины в действиях монахинь-опекунов не нашли.

По мнению "Известий", отчасти это может быть связано с тем, что духовник Свято-Боголюбского монастыря архимандрит Кучер - ветеран Великой Отечественной войны и весьма почитаем сотрудниками силовых ведомств. Отметим, правда, что издательский совет РПЦ включил книгу проповедей архимандрита Петра "Блюдите убо како опасно ходите" в список изданий, не рекомендованных к распространению в храмах и монастырях, "поскольку в ней содержатся утверждения, противоречащие вероучению Православной церкви".

В возбуждении дела прокуратура отказала, монастырское начальство получило от комиссии Московской патриархии "педагогические рекомендации", часть детей из Боголюбова была переведена в суздальскую епархиальную школу-пансион. Теперь ее директор пришел в "Известия" со своими учениками.

В начале октября из приюта Свято-Боголюбского монастыря вынуждены были бежать две 17-летние воспитанницы - Виктория С. и Светлана К., рассказали они. Девушки обратились в милицию, после чего решением органов опеки тоже были определены в суздальскую школу. Но власть быстро передумала: через несколько дней решением епархии девочки были переданы на попечение своим матерям - насельницам все того же Свято-Боголюбского монастыря.

Остальным детям представители обители буквально через ограду школы стали угрожать насильственным возвращением в монастырь.

Между тем в скитах вокруг монастыря сегодня находятся не менее 10 "отроковиц". По словам одной из девочек, пришедших в газету, "судьба их неизвестна".

В монастырь едет представитель детского омбудсмена

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов пообещал провести тщательное независимое расследование ситуации в Свято-Боголюбском монастыре. "Мы не только взяли это дело на контроль, для проведения независимого расследования я направил в Суздаль и в Свято-Боголюбский монастырь своего советника... Свои выводы мы обнародуем после проведения проверки", - приводит слова Астахова "Интерфакс".

Детский омбудсмен отметил, что Генпрокуратура РФ "пока не видела обращения от послушниц, но как только оно появится, прокуратура также начнет проверку". "Мы сейчас связываемся с Московской патриархией для того, чтобы координировать наши действия, поскольку вопрос очень деликатный, требующий особого отношения и тщательного расследования, дабы не ущемить ничьи права, прежде всего, лиц, находящихся в монастыре", - указал Астахов.

Он отметил, что пока рано делать выводы о ситуации в монастыре - нет доказательств. Также, по словам детского омбудсмена, Общественная палата РФ должна была до конца разобраться с похожим инцидентом, произошедшим год назад, которым она занималась.

Между тем член Общественной палаты, президент общественного благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков сообщил "Интерфаксу", что проект нормативного документа о деятельности приютов при конфессиональных сообществах был подготовлен и передан в Минобрнауки России восемь месяцев назад.

"Похожая история произошла год назад с девочкой в этом монастыре. Этот случай привел к попытке решить проблему. Мы с Минобрнауки России и представителями РПЦ обсуждали создание нормативного документа, который обеспечил бы защиту прав несовершеннолетних, которые находятся в таких ситуациях, учреждениях, и чтобы при этом позитивные ценности, которые, безусловно, существуют в приютах при церквях, не были утеряны. Текст был передан в министерство, а оно должно было передать его в правительство", - сказал Зыков.