Cегодня в Москву прибывает предстоятель Александрийской православной церкви Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II
patriarchateofalexandria.com
В пятницу, 20 января, в Москву прибывает предстоятель Александрийской православной церкви Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II. В субботу, 21 января, ему будет вручена премия общественного Фонда единства православных народов.

20 января высокий гость встретится с руководством России и с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Это будет их вторая встреча, в 2009 году Патриарх Кирилл совершил визит в Египет, где находится резиденция Александрийского патриарха.

В ходе визита Александрийский патриарх вместе с предстоятелями Русской и Чешской православных Церквей совершит воскресную литургию в храме Христа Спасителя.

В понедельник три Патриарха примут участие в открытии Международных Рождественских образовательных чтений, сообщает ИТАР-ТАСС.

57-летний Патриарх Феодор II, родился на Крите, 7 лет возглавляет одну из древнейших христианских Церквей мира. Он знает русский язык - в 1980-е годы в течение пяти лет был представителем своей Церкви в Одессе, где его паствой была греческая община, а до этого изучал историю искусств, литературу и философию в Одесском университете. Феодор II многое делает для распространения христианства на африканском континенте. Под его покровительством находятся 54 страны, паства оценивается в почти в полмиллиона человек. Богослужения проводятся на английском, греческом, арабском и языках африканских народов.

Александрийская православная церковь основана на севере Африки учеником Христа, апостолом и евангелистом Марком. В иерархии 15-ти поместных православных Церквей она занимает второе место после Вселенского Патриархата. Эта оценка учитывает древность Церкви и ее вклад во всемирное православие. Александрийская церковь знаменита выдающимися богословами (Ориген, Афанасий Великий, Кирилл и Климент Александрийские), а также монахами-аскетами, среди них Мария Египетская, Антоний Великий, положивший начало монашеству, первыми стали египетские отшельники, число которых достигало нескольких тысяч.