Новый управляющий Анадырской и Чукотской епархией РПЦ надеется на тесное сотрудничество со светской администрацией округа
www.patriarchia.ru
Управляющий Анадырской и Чукотской епархией РПЦ надеется на тесное сотрудничество со светской администрацией округа.

Новый управляющий Анадырской и Чукотской епархией Русской православной церкви впервые встречает главный для христиан праздник Пасхи на Чукотке. Епископ Никодим совершает череду богослужений, открыв сегодня Светлую Пасхальную неделю. Всего в округе - 17 приходов. Посетить их все и пообщаться с прихожанами епископ считает своей ближайшей главной задачей.

В первом интервью для российской прессы, которое епископ дал агентству ИТАР-ТАСС, речь шла и о мирских делах - как обустроить приходы, как выстраивать отношения с администрацией Чукотки, как находить финансирование для развития епархии.

"Должно быть совместное решение проблем администрации Чукотки и нашей стороны, - считает епископ. - К сожалению, финансов у нас немного, и здесь без помощи государства нам не справиться. Нужно строить новые храмовые здания, и при каждом храме должен быть приходской дом, где мог бы жить священник".

На Чукотке духовенство представлено семью священнослужителями. Этого мало, признает управляющий епархией. Так что мирской кадровый вопрос очень актуален для окружной церкви. Его решение должно воплотить идею епископа о расширении миссионерской миссии на Чукотке.

"Миссионерство всегда представляет сложность, потому что надо куда-то ехать, быть мобильным, уметь завязывать знакомства, общаться с людьми, - сказал епископ Никодим. - Здесь, думаю, поможет то богословское образование, которое я получил за годы обучения в Московской духовной семинарии и Московской духовной академии. Те знания, которые там были вложены в меня, сейчас должны принести свой плод".

Епископ Никодим уже принял первые исповеди прихожан в главном окружном храме. "Я с радостью увидел, что в Анадыре очень много молодых людей и очень много детей, - сказал он. - Это радостно - есть среди кого проповедовать. И одна и форм проповеди - это воскресная школа, куда родители будут приводить детей. Мы открыты для общения и для детей всегда готовы предоставить возможность постижения основ христианской веры".

Напомним, что епископ Никодим был назначен управлять Чукотской епархией на последнем заседании Священного синода РПЦ. До июня 2008 года ее возглавлял епископ Диомид (Дзюбан). Однако за деятельность, вносящую смуту в ряды верующих, он решением Архиерейского Собора Русской православной церкви был лишен сана и отстранен от руководства епархией. До сегодняшнего дня временно исполняющим обязанности правящего архиерея был архиепископ Хабаровский Марк (Тужиков).