Десница греческого чудотворца и целителя - святителя Спиридона Тримифунтского 15 апреля впервые была принесена в Москву с греческого острова Керкира
НТВ
Инцидент произошел сегодня днем у Свято-Данилова монастыря Москвы, где уже несколько дней продолжается паломничество москвичей к недавно привезенным в Россию мощам святого Спиридона Тримифунтского.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в Свято-Даниловом монастыре Москвы, где в настоящее время находится святыня, около 14:00 неизвестные подъехали на машине к стенам обители и стали раздавать паломникам целые пачки газеты "Пасха Третьего Рима" с крупной надписью на первой странице: "Отступление под звон колоколов".

Ниже было помещено известное обращение епископа Анадырского и Чукотского Диомида, в котором Русская православная церковь обвинялась в отступничестве, "ереси" экуменизма, "духовном соглашательстве", неосергианстве, "подчиняющем церковную власть мирской". Тут же содержались протесты против ИНН и паспортов.

Вскоре после появления распространителей газеты в ситуацию вмешались охранники монастыря и представители милиции, заставив неожиданных гостей прекратить свою акцию.

Десница греческого чудотворца и целителя - святителя Спиридона Тримифунтского 15 апреля впервые была принесена в Москву с греческого острова Керкира. Принесение мощей святого Спиридона в Москву, в частности, в Свято-Данилов монастырь, вызвало огромный интерес у православных жителей столицы, которые ежедневно выстаивают длинные очереди, чтобы поклониться святыне. На днях очередь паломников растянулась на несколько сот метров и заканчивалась почти у самой станции метро "Тульская".