"У нас в производстве сейчас находится 13 дел, затрагивающих российско-израильские отношения в области защиты прав ребенка, в том числе по вопросам определения места жительства ребенка. Это очень сложные дела"
Global Look Press
Главный раввин России по версии ФЕОР (Федерация еврейских общин России) Берл Лазар и уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов на состоявшейся в Москве встрече обсудили вопросы защиты прав детей, находящихся на территории России и Израиля, и проблемы детей, рожденных в браках между гражданами обеих стран. Об этом сообщила пресс-служба главного раввина.

"У нас в производстве сейчас находится 13 дел, затрагивающих российско-израильские отношения в области защиты прав ребенка, в том числе по вопросам определения места жительства ребенка. Это очень сложные дела", - приводит слова детского омбудсмена портал "Интерфакс-Религия".

В свою очередь Берл Лазар отметил, что "в таких ситуациях главное - интересы ребенка". "Необходимо понимать, что, когда детей спрашивают о том, с кем они хотят жить - с мамой или папой, - для них это огромная травма", - заявил он.

Павел Астахов также затронул тему медицинской помощи детям-сиротам и выразил надежду на расширение гуманитарных программ между Россией и Израилем в этой сфере. Главный раввин со своей стороны пригласил Астахова посетить детские учреждения Израиля для обмена опытом по различным направлениям.

Продолжая тему детей-сирот, детский омбудсмен сообщил, что лично проинспектировал более тысячи детских учреждений России, и его всегда поражало, что в них практически нет еврейских детей. "Если даже и выявлен такой случай, то еврейская община сразу же подключается к разрешению ситуации", - поделился он опытом.

В завершение встречи Павел Астахов пригласил Берла Лазара войти в Совет по защите семьи и традиционных семейных ценностей при уполномоченном по правам ребенка. Раввин пообещал оказывать Совету всестороннюю поддержку.