Встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска в Гаване
Global Look Press
Наместник одного из самых знаменитых монастырей России - Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (Пеньков) и ректор московского Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ) священник Георгий Кочетков выступили с комментариями по поводу исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.

Первая в истории встреча глав Русской православной и Римско-католической Церквей прошла 12 февраля в Гаване и закончилась подписанием совместной декларации. Одним из главных ее пунктов стало совместное осуждение террористического насилия на Ближнем Востоке, которое "унесло тысячи жизней, оставив без крова и средств к существованию миллионы людей". Предстоятели призвали международное сообщество "к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока" и к сплоченности, "чтобы покончить с насилием".

Шаги патриарха Кирилла и папы Франциска навстречу друг другу неизбежны

Шаги патриарха Кирилла и папы Франциска навстречу друг другу неизбежны, и положение христиан во многих регионах мира может потребовать их новой встречи, убежден наместник Оптиной пустыни.

"Надо что-то предпринимать в то время, когда где-то в мире уничтожают храмы, уничтожают христиан, отрезают им головы. В мире творится работа по уничтожению христианства, и необходимо хоть какое-то противодействие. Догматических вопросов на встрече не стояло", - сказал архимандрит Венедикт на состоявшейся накануне встрече с паломниками.

Он заявил, что, пока это возможно, надо менять сложившуюся в мире ситуацию и употребить для этого все силы. "Наступает такое время, что неизбежно придется встречаться. Поневоле надо что-то делать", - цитирует священнослужителя РИА "Новости".

Восстановление отношений христианских церквей зависит не столько от встреч глав церквей, сколько от движения снизу

По мнению ректора СФИ священника Георгия Кочеткова, "восстановление отношений христианских Церквей зависит не столько от встреч их лидеров, сколько от движения снизу, и может быть обретено через покаяние и прощение".

"Я сразу приветствовал эту встречу", - заявил он, выступая на Сретенском соборе Преображенского братства, духовным попечителем которого он является.

"Это важный вопрос, и мы ждем дальнейших шагов по сближению - и мистическому, духовному, и внешнему, вплоть до канонического единства", - сказал священник.

Однако он подчеркнул, что "в эту новую реальность единства Церкви еще необходимо прорваться, и сделать это трудно".

"С одной стороны, мы не можем пренебрегать существующим каноническим порядком, а с другой, мы должны слушаться Бога больше, чем человеков", - отметил Георгий Кочетков.

С третьей стороны, считает он, "при встречах с инославными у нас не всегда есть полное понимание, действительно ли они ведомы Духом Святым или лишь дипломатически выстраивают свою политику. Это очень сложный вопрос".

"Одно только ясно: мы не можем придерживаться фундаменталистской позиции, что наше православие - это единственная Церковь, а все остальные к Церкви отношения не имеют, это сектанты, еретики, которые просто вне Церкви. Это есть фальшь и ложь", - приводит слова священника Информационная служба СФИ.

При этом ректор Института отметил, что с такой позицией приходится встречаться очень часто. "Только мы часто не реагируем, потому что не знаем, как реагировать на эту ложь", - сказал Георгий Кочетков, подчеркнув, что этому тоже важно учиться.

"Папа Римский недавно объявил в присутствии Вселенского патриарха Варфоломея, что между нами нет препятствий для евхаристического общения. Это важно. Именно это хотел слышать патриарх Варфоломей, но этого совсем не хотят слышать многие и многие православные, потому что они живут только старыми обидами", - сказал священник.

При этом исторических обид, по его словам, "было много, к сожалению, что тут греха таить". "Конечно, от католиков мы потерпели обид значительно больше, чем сами им причинили, хотя тоже их причиняли, и не одну", - добавил он. "И надо просить друг у друга прощения", - призвал священник, добавив, что все это относится и к протестантам.

"Надо не только просить прощения, но и прощать", - подчеркнул он.