Иерархи РПЦЗ
Официальный сайт РПЦЗ
Архиерейский Собор Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), который проходит в эти дни в американском городе Наяк (штат Нью-Йорк), принял обращение к пастве и утвердил текст ответного послания Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в Архиерейском Синоде РПЦЗ, тексты обоих документов будут обнародованы в ближайшее время.

Главной темой Собора стала дальнейшая судьба Русской зарубежной церкви и пути ее сближения с Церковью в Отечестве. В преддверии Собора Патриарх Алексий II направил его участникам специальное послание с призывом преодолеть трагическое разделение, которое до сих пор существует между двумя частями Русской церкви. Одновременно Его Святейшество выразил покаяние за те слова и дела, которые не содействовали примирению.

Заседание Архиерейского Собора завершится сегодня, сообщил собеседник агентства (ранее предполагалось, что оно закончится 16 декабря). Ожидается, что в среду участники заседания среди прочих рассмотрят вопрос о сроках визита первоиерарха Зарубежной церкви митрополита Лавра в Россию.