Всенощная в Синодальном Знаменском Соборе, США. Фото: russianorthodoxchurch.ws
Архив NEWSru.com
В американском городе Наяк под Нью-Йорком сегодня завершает работу Архиерейский Собор Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ). Одна из главных тем Собора - дальнейший путь Зарубежной церкви и возможности ее сближения с церковью в Отечестве. Об этом сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в Московском Патриархате.

К участникам Собора во главе с митрополитом Лавром обратился Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с призывом преодолеть церковное разделение, порожденное последствиями революции и гражданской войны начала ХХ века. "Нам вверено общее послание современному человечеству. И это заставляет еще острее ощущать необходимость восстановления единства", - говорится в патриаршем послании.

Эту тему обсуждали и участники пастырского совещания духовенства Зарубежной церкви, прошедшего накануне Собора. В совещании приняли участие 10 епископов и около 150 священников. Как следует из итогового документа, зарубежное духовенство единодушно высказалось за единство Русской церкви. В то же время здесь прозвучали и критические голоса. В частности, по вопросу участия Русской православной церкви в экуменическом движении, объединяющем ряд христианских конфессий, в том числе - протестантов. Было также высказано недоверие к отдельным представителям церкви в России.

Духовенство призвало Архиерейский Собор учесть их мнение и предложило передать окончательное решение по вопросу единства Русской церкви Всероссийскому Поместному Собору.