Русская православная церковь должна развернуть антиабортную деятельность в отечественных школах, считает глава патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов
PK-Semya.ru
Русская православная церковь должна развернуть антиабортную деятельность в отечественных школах, считает глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

"Еще двадцать лет назад мы начали эту деятельность, приходили в школу с лекциями, кинофильмами, опыт есть", - цитирует его сайт комиссии. По мнению священнослужителя, сейчас в этом плане было бы полезным показывать в школах новый получасовой фильм под названием "Живи", снятый в форме репортажа из абортария, где "весь ужас ситуации показан изнутри".

"Если начать окормлять школы (может быть, не сразу, но как-то суметь проникнуть, завязать отношения с директором) и в старших классах каждый год проводить одну лекцию и показывать один короткий фильм, то сознание деток будет обязательно меняться, если их к этому целенаправленно вести", - уверен Смирнов.

Он указал, что основной сферой влияния Церкви в школе являются восьмой и девятый классы: "Там есть еще чистота, и мы можем постараться в них, в детях, соорудить некий заслон".

Также глава профильной комиссии выразил уверенность в способности силами приходов организовать работу с женщинами, которые приходят на аборты, и таким образом снизить число случаев преждевременного прерывания беременности. По его мнению, в каждой больнице и в роддомах необходимо повесить плакаты и сообщить телефоны священников, которые занимаются этой тематикой и к которым можно обратиться.

Высказался он и на тему выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). "Вот мы взаимодействуем с Министерством здравоохранения. Его возглавляет Вероника Игоревна Скворцова, которая себя позиционирует как православная христианка, она в церковь ходит... Но тем не менее навстречу призыву Его Святейшества об изъятии абортов из страховой медицины она пойти не может - очень сильное сопротивление", - подчеркнул Смирнов.

В июне этого года Межрелигиозный совет России, в который входят лидеры и представители традиционных религиозных общин страны, призвал вывести аборты из системы ОМС. Патриарх Кирилл в конце сентября подписал петицию движения "За жизнь", предлагающую запретить аборты.

В настоящее время во многих храмах России по инициативе этого общественного движения идет сбор подписей под петицией о законодательном запрете абортов. Всего инициаторы акции планируют собрать миллион подписей, которые затем передадут в федеральные органы власти.

В конце октября в Москве прошел массовый митинг за запрет абортов, организованный православными активистами. Как сообщалось, некоторые участники этого мероприятия поддерживали запрет даже в случае изнасилования женщины: "Если женщину изнасиловали и она забеременела - это Божья воля".

Также поддержали запрет абортов уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, некоторые депутаты Госдумы, известные актеры и спортсмены.

Вместе с тем, согласно данным октябрьского опроса ВЦИОМ, 70% россиян высказались против выведения абортов из системы ОМС. Противники законодательного запрета абортов уверены, что женщина сама должна решать, прерывать нежелательную беременность или нет.

Тема борьбы с абортами актуализировалась в России в начале 2015 года, когда предстоятель РПЦ, выступая в рамках Рождественских парламентских встреч, призвал законодателей вывести искусственное прерывание беременности из системы ОМС. Позднее подобный законопроект был внесен в Госдуму и вызвал широкую дискуссию, а спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала документ экстремистским.