Член Общественной палаты РФ Сергей Марков назвал картину "антироссийским политическим заказом" с "ярко выраженным антиправославным акцентом"
Russian Look
В российском обществе продолжают комментировать фильм режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан", получивший на днях "Золотой глобус".

Заведующий отделом Института стран СНГ по связям с РПЦ и с православным сообществом, основатель Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов назвал эту ленту "поганой клеветой на Русскую церковь и Российское государство". "Этот поклеп только сплотит союз патриарха Кирилла и президента Путина и тотальную православную миссию, в том числе в области кино", - написал он на своей страничке в социальной сети Facebook.

А член Общественной палаты РФ Сергей Марков обозвал картину "антироссийским политическим заказом" с "ярко выраженным антиправославным акцентом", сообщает НТВ.

По его словам, "фильм снят на классический сюжет, когда угрюмый одиночка противостоит машине власти на местном уровне, где и бюрократия, и бизнес, и силовики - все в одной, по сути, банде".

"Такие фильмы были во всех странах, это нормально и даже банально. Но в "Левиафане" есть отличия от подобных фильмов. Так, у героя есть союзники, есть надежда, есть светлый кусочек неба. В "Левиафане" безысходность. И в "Левиафане" ярко выраженный антиправославный акцент, что очень редко встречается в других странах. И вы знаете, таким фильмам на банальные сюжеты обычно не дают призов на фестивалях, а здесь гроздь поощрения. Поэтому можно сказать, что это антироссийский фильм, снятый по сути по внешнему заказу. Антипутинский манифест силами кино. Жалко, что его делали талантливые люди. Но когда талантливые люди выступают на стороне зла, как здесь, то люди им отвечают холодно. Так и здесь, эту чернуху без надежды зритель проигнорирует, я думаю", - написал Сергей Марков в Facebook.

Ранее сообщалось, что глава поселения Териберка, где снимался фильм Звягинцева, Татьяна Трубилина заявила, что в этом селе, распололженном в Мурманской области, остались недовольны картиной. Трубилина считает ленту "бесполезной и неправдоподобной".

"Поселок и его жители в фильме показаны односторонне негативно", - пояснила она в комментарии ТАСС.

Трубилина обратила внимание, что в представлении режиссера Андрея Звягинцева все жители поселка - окончательно спившиеся люди без всяких жизненных перспектив. В то же время сейчас в Териберке, как утверждает чиновница, из трудоспособного населения без работы остаются только 10 из 400 человек. В поселке действуют сельскохозяйственный кооператив, животноводческая ферма, судоремонтный завод, рыбная фабрика, кроме того, в этом населенном пункте проживают энергетики Серебрянского каскада ГЭС. Перечисляя позитивные моменты в жизни Териберки, глава поселка напомнила, что рождаемость в селе растет, работают два детсада и школа, библиотека оснащена компьютерами и спутниковым телевидением, действует дом культуры, на базе которого существует старейший в Мурманской области поморский народный хор. Кроме того, ведется программа переселения сельчан из ветхого жилья, подчеркнула Трубилина.