День всех влюбленных часто используется для оправдания греховных связей, считает священник Михаил Дудко
Архив NEWSru.com
В Русской православной церкви выражают сожаление, что День святого Валентина зачастую используется для оправдания незаконных, с точки зрения церкви, любовных связей.

"Влюбленные не отмечают этот день как день своего святого покровителя. Его празднование - не повод устремиться в небо, а скорее - друг ко другу, причем часто отношения влюбленных с точки зрения церковной незаконны", - сказал агентству "Интерфакс" секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) по связям Церкви и общества священник Михаил Дудко.

Он отметил, что отношения между мужчиной и женщиной возможны только в форме брака, "а любые связи вне брака являются греховными".

"Очень часто этот день является оправданием греха, поэтизацией его, поэтому в Церкви к этому празднику относятся как к нецерковному и, более того, как к подмене настоящего праздника искусственным и фантомным", - подчеркнул священник.

По его словам, "этот праздник оторван от традиции Русской православной церкви".

В то же время священник отметил, что "сегодня мы нуждаемся в популяризации праздника, который был бы направлен на укрепление института семьи, а не разрушение его вольными отношениями".

В связи с этим он выступил за то, чтобы широко праздновать День православных святых Петра и Февронии, "который бы смог стать Днем семейной любви".

"Это было бы хорошей идеей. Другое дело, что в этом дне заинтересованы преимущественно верующие, а День святого Валентина стал выгодным для коммерции, продажи амулетиков, сердечек, открыток", - отметил представитель Русской церкви.

Он добавил, что настоящий церковный праздник "не заменит коммерсантам той выгоды, которую они получают от празднования Дня всех влюбленных как светского праздника".

"Этот праздник в том виде, в котором он отмечается сегодня, вообще безрелигиозный. Религия в данном случае служит лишь символом, оберткой для содержания, которое является отнюдь не религиозным", - сказал Михаил Дудко.