Испанский священник Мигель Пахарес, пять дней назад доставленный из Либерии в Мадрид скончался в больнице "Карлос III" от лихорадки Эбола
Reuters
Испанский священник Мигель Пахарес, пять дней назад доставленный из Либерии в Мадрид, скончался в больнице "Карлос III" от лихорадки Эбола, сообщает Reuters со ссылкой на органы здравоохранения Испании. Падре Пахарес заразился во время работы в католическом госпитале в Монровии. Монахиня Джулиана Бохи, которую вместе с ним вернули в Испанию, оказалась не инфицированной.

El Periodico сообщает о том, что все волонтеры, принадлежащие к ордену госпитальеров святого Иоанна Божьего и работавшие вместе с Мигелем Пахаресом, заразились лихорадкой Эбола, Джордж Комбей и Шанталь Паскалайн уже умерли.

Врачи говорят о том, что 75-летний священник несколько часов находился в критическом состоянии. Его пытались стабилизировать, но решить проблему с дыханием так и не удалось. Тело погибшего священника будет кремировано без вскрытия, чтобы предотвратить риск распространения заболевания в Мадриде. После этого в больнице будет проведена полная дезинфекция.

По данным El Mundo, после похорон товарищи Мигеля Пахареса намерены отправиться в Монровию, чтобы лечить заразившихся Эбола. Речь идет как минимум о двух врачах и двух опытных медсестрах.

Пахарен родился в провинции Толедо и был священником ордена святого Иоанна Божьего. Он работал в качестве волонтера в католической больнице в Монровии, столице Либерии.

Испанский священник проходил экспериментальный курс лечения с применением разработанного в США лекарственного препарата, в первоначальных сообщениях говорилось о том, что ему становится лучше. Также несколько ампул с препаратом были использованы для спасения двух заразившихся вирусом американских волонтеров, доктора Кентра Брантли и Нэнси Уайтбол. На днях Брантли выступил с открытым письмом, в котором заверил, что чувствует себя удовлетворительно.

Число погибших в результате заражения лихорадкой Эбола в Западной Африке увеличилось до 1013 человек. Заразились опасной болезнью, от которой не существует лечения, уже 1848 человек.

По данным ВОЗ, только с 7 по 9 августа в трех западноафриканских странах были зафиксированы 52 летальных исхода от лихорадки. Почти половина из них - 29 - пришлась на Либерию, 17 - на Сьерра-Леоне и шесть - на Гвинею.