В Киевском Патриархате подозревают российских журналистов в использовании методов геббельсовской пропаганды
www.cerkva.info
В непризнанном в православном мире Киевском Патриархате (УПЦ КП) не исключают, что российские СМИ при освещении ситуации в Южной Осетии использовали методы геббельсовской пропаганды.

"Пропаганда и реалии часто бывают разными вещами. Мне хорошо известны возможности современной российской пропагандистской машины, и потому я не удивлюсь, если не все факты зверств грузинских военных, о которых говорится, действительно имели место", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря.

В этой связи он напомнил, что в 1937 году министерство пропаганды "третьего рейха" распространяло по всему миру кадры того, как в Чехии издеваются над судетскими немцами, избивают беременных немок, вешают стариков и так далее. "Мы знаем, чем это закончилось", - отметил Е. Зоря.

В то же время он добавил, что если грузинские военные действительно вели себя с мирными жителями так, как об этом сообщали российские СМИ, "то это действия неприемлемые, которые выходят за рамки правил ведения войны, принятые в цивилизованном обществе". "Они не могут найти никакого оправдания, если они, повторяю, действительно имели место", - добавил собеседник агентства.

Говоря о ситуации в Южной Осетии, он выразил опасение, "не возникнет ли у России желание провести в будущем какие-либо "миротворческие операции", например, в Крыму и Приднестровье".

Как отмечает "Интерфакс-Религия", созданный в 1992 году Киевский Патриархат за годы своего существования силой отобрал у канонической Украинской православной церкви Московского Патриархата множество храмов, используя такие методы, как избиение священников и прихожан. Требования судов вернуть храмы прежним хозяевам так и не были приведены в исполнение, подчеркивается в информации портала.