Президент РФ встретился с лидерами думских фракций, заявив, что Россия доведет до конца свою миротворческую операцию в Южной Осетии
НТВ
Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лидерами думских фракций заявил, что Россия никогда не будет на Кавказе пассивным наблюдателем, она была и останется гарантом безопасности народов Кавказа, передает "Интерфакс". "Это наша миссия и наш долг", - подчеркнул Медведев.

Также президент пообещал довести до логического конца операцию по принуждению Грузии к миру. Как отметил президент РФ, "мы применяем тактику принуждения к миру в соответствии с уставом ООН". "Считаем только такую тактику абсолютно эффективной и единственно возможной", - подчеркнул Медведев.

Он напомнил, что "в истории было очень немало примеров умиротворения агрессоров". "Кстати, этим занимались западные страны 70 лет назад. Вы знаете, как трагически это закончилось. Я имею в виду уроки Мюнхенского договора 1938 года", - подчеркнул президент.

- Путин: Россия не оставит жителей Южной Осетии без поддержки и после окончания боевых действий
- Медведев: грузины могут использовать захваченных граждан РФ "в качестве живого щита"
- Медведев: Госдума должна способствовать поддержанию межнациональной терпимости
- Как Россия помогает Южной Осетии

Кроме того, Медведев рассказал, что денежное довольствие российским миротворцам в зоне югоосетинского конфликта будет повышено. Президент проинформировал парламентариев о том, что им "принято решение об увеличении денежного довольствия для солдат и офицеров, которые принимают участие в миротворческой операции, для всех, кто находится сегодня в Южной Осетии".

Президент заверил, что Россия не бросит в беде своих соотечественников, проживающих в Южной Осетии. "Мы сделаем все, что в наших силах", - пообещал он.

Медведев вновь подчеркнул, что его "долг как президента России с самого начала был защитить наших соотечественников, не оставить безнаказанными преступления, которые были совершены в отношении мирного населения и миротворцев".

"Россия стремится как можно скорее остановить это варварство против осетинского народа, против наших сограждан", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что Грузией "фактически в несколько часов были перечеркнуты действующие мирные соглашения, были попраны все основные принципы международного права".

"Грузия совершила агрессивную акцию, направленную, прежде всего против населения Южной Осетии и расположенной в этом районе нашей миротворческой бригады. Используя тяжелую артиллерию, танки и авиацию, ее регулярная армия буквально стерла с земли Цхинвал", - отметил президент России.

По его словам, "жертвами этой гуманитарной катастрофы стали несколько тысяч мирных людей, значительная часть из которых - наши граждане". "Раненые были лишены возможности получить помощь, а беженцы - эвакуироваться", - добавил Медведев.

Он подчеркнул, что "это трагический итог безобразной агрессивной акции, которую совершила грузинская сторона, грузинские власти".

Госдума должна способствовать поддержанию межнациональной терпимости в стране

Дмитрий Медведев призвал парламентские партии довести свою позицию по ситуации в Южной Осетии до международных организаций. Он поблагодарил парламентариев "за проявленную ответственность, твердую консолидированную позицию по поддержке решений российских властей, которые были приняты в столь непростой ситуации".

Президент РФ выразил надежду на то, что российские парламентарии будут отстаивать эту позицию и в общении со своими избирателями, сторонниками, а также зарубежными коллегами, с которыми у них есть постоянный контакт.

µТакже Медведев попросил думские партии уделить особое внимание сохранению национальной терпимости в стране. "За развитием этих событий (в Южной Осетии) с тревогой следят все народы многонационального Кавказского региона. Прошу Вас уделить внимание вопросам сохранения в нашем обществе национальной терпимости и согласия", - обратился глава государства к руководству парламентских партий.

Как Россия помогает Южной Осетии

Глава государства подтвердил, что Россия направит как минимум 10 миллиардов рублей на восстановление Южной Осетии. Эти средства, по его словам, пойдут на восстановление жилья, электроснабжения, водоочистных систем, социальной инфраструктуры.

Он также напомнил, что ранее в понедельник на президиуме правительства было принято решение о выделении 500 миллионов рублей для оказания первоочередной помощи по размещению беженцев из Южной Осетии и лечения раненых.

Президент отметил, что "только за последнее время российскую границу перешли более 35 тысяч беженцев, которых принимают, прежде всего, регионы Южного федерального округа". Для них резервируются места в детских лагерях, школах, местах временного проживания.

Глава государства также подчеркнул, что "по всей России для беженцев собирают одежду, палатки и продовольствие". По его словам, "важно, чтобы к таким гуманитарным акциям подключились общественные организации, особенно партии, которые имеют серьезное влияние и развитую структуру своей работы в регионах".

Медведев заверил, что правительство уже приступило к реализации его поручений по преодолению гуманитарной катастрофы в Южной Осетии. "Принимаются все необходимые меры для нормализации ситуации. С этой целью задействованы МЧС, Федеральная миграционная служба, Минздрав и другие ведомства", - сказал он. "Все необходимые ресурсы будут выделены", - пообещал он. Президент также отметил, что только за несколько дней в регион направлено более 120 тонн гуманитарных грузов.