Российский эксперт размышляет о предстоящих выборах предстоятеля Украинской православной церкви
Russian Look
Российский журналист и политолог Павел Святенков считает, что Московский патриархат постарается сохранить статус-кво на выборах предстоятеля подчиненной ему Украинской православной церкви (УПЦ МП), а киевские власти могут поддержать сторонника церковной независимости от Москвы. Как заявил эксперт РИА "Новости", если новым митрополитом станет сторонник автокефалии, УПЦ может получить независимость и "впитать" в себя другие православные структуры Украины, хотя этот вариант маловероятен.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, возглавлявший УПЦ МП с 1992 года, скончался 5 июля. Собор епископов УПЦ МП соберется в Киеве 13 августа, чтобы избрать нового предстоятеля.

УПЦ МП - самоуправляемая в составе Московского патриархата, кроме нее на Украине действуют не признанные мировым православием церковные структуры - вторая по численности приходов УПЦ Киевского патриархата (УПЦ КП) и маловлиятельная Украинская автокефальная православная церковь УАПЦ. Как отмечается в публикации РИА "Новости", обе они занимают националистические и во многом антироссийские позиции.

"Киевская политическая конъюнктура, которая благоприятствует отрыву Украинской православной церкви от Московского патриархата, будет стремиться провести на пост митрополита - сторонника автокефалии", - сказал Святенков.

Эксперт напомнил, что УПЦ МП сегодня располагает широким самоуправлением в рамках Русской православной церкви. "Это значит, что она самостоятельно избирает своего предстоятеля - митрополита, имеющего титул "блаженнейший". Фактически Московский патриархат не сможет отклонить избранную кандидатуру", - подчеркнул собеседник РИА "Новости".

Именно поэтому, считает Святенков, "в данной ситуации РПЦ будет делать ставку на статус-кво. Скорее всего, с ее стороны наиболее вероятна поддержка кандидатуры действующего местоблюстителя - митрополита Онуфрия, который фактически уже возглавлял церковь в период тяжелой болезни митрополита Владимира" (с февраля).

По мнению политолога, на соборе епископов УПЦ МП 13 августа наиболее вероятны два сценария. Первый - официальный Киев не будет вмешиваться, второй - власти попытаются навязать свою кандидатуру. Но как бы того ни хотел Киев, новым митрополитом не сможет стать самопровозглашенный глава Киевского патриархата Филарет (Денисенко), добавил эксперт.

"С точки зрения УПЦ МП, он является раскольником, лишен всех церковных должностей, не является епископом. Кроме того, этот монах запрещен в служении и так далее. Для того чтобы он мог претендовать на пост митрополита, он должен раскаяться, вернуться в лоно УПЦ МП, должен отказаться от своего нынешнего статуса патриарха и тому подобное. Я думаю, что он на подобное не пойдет", - объяснил собеседник агентства.

Он напомнил, что в 1990 году Денисенко был местоблюстителем РПЦ после смерти патриарха Пимена. Однако "он проиграл патриаршие выборы и предстоятелем РПЦ стал патриарх Алексий II", - сказал политолог.

Если на киевскую митрополичью кафедру взойдет сторонник независимости УПЦ МП от Русской православной церкви, может встать вопрос об автокефалии (независимости) и объединении православных церквей Украины, считает эксперт.

"Украинская православная церковь Московского патриархата может потребовать автокефалию, и Москва вынуждена будет ее утвердить. А дальше, когда УПЦ МП станет автокефальной, может произойти объединение как с церковью Филарета, так и с другими православными структурами страны", - предположил Святенков.

При этом такое объединение может произойти только в рамках канонической Украинской православной церкви.

"Церковь Филарета, если рядом будет существовать легитимная каноническая структура, скорее всего, просто исчезнет. Сейчас Денисенко может апеллировать к тому, что он представляет независимую, пусть и незаконную, украинскую структуру. Но когда появится законная, понятно, что все прихожане перейдут туда, поскольку исчезнет их главный аргумент, что это промосковская и не независимая Церковь", - считает эксперт.

Впрочем "автокефальный" сценарий политолог считает наименее вероятным.

"Я думаю, что многие епископы и священники УПЦ МП могут опасаться избрания человека, который будет выступать за автокефалию, потому что это, скорее всего, будет означать крупную чистку церкви и замену многих епископов УПЦ представителями церкви Филарета", - пояснил Святенков.

По его мнению, чтобы стабилизировать церковную жизнь Украины и не допустить расколов и автокефалии, в ближайшее время от Русской православной церкви потребуется "очень большой дипломатический талант и искусное маневрирование". "Думаю, что будут вестись длительные внутрицерковные переговоры. Тот факт, что на похороны митрополита Владимира полетел главный церковный дипломат - митрополит Иларион, свидетельствует именно об этом", - пояснил политолог.

Святенков подчеркнул и то, что в последнее время Московский патриархат очень аккуратно и дипломатично вел себя в отношении украинского православия.

"С канонической точки зрения Церковь - одна, а государства - два. И они находятся в серьезном конфликте. Поэтому патриарх Кирилл очень мало принимал участия во всех ситуациях, связанных с конфликтом на Украине, не присутствовал на подписании договора о принятии в состав России Крыма и Севастополя, а лишь молился и призывал прекратить кровопролития. Для Московского патриархата и патриарха Кирилла церковный раскол был бы катастрофой", - заключил он.