В ЦДУМ согласны на "дружественное слияние", но против поглощения другими исламскими общинами, заявил первый зампред ЦДУМ Альбир  Крганов
azatliq.org
В Центральном духовном управлении мусульман России (ЦДУМ) - заранее против объединения мусульман в формате поглощения одной исламской общиной всех остальных.

"Мы готовы к дружественному слиянию, но не к поглощению. У нас есть и свои принципы работы. И мы, муфтии, имамы ЦДУМ, этим принципам не изменяем", - заявил первый зампред ЦДУМ Альбир Крганов в интервью порталу "Интерфакс-Религия".

По его словам, в ЦДУМ готовы вести переговоры о возможном объединении с теми мусульманами, кто согласен принять принципы и "стратегию" Центрального духовного управления. "Те, кому они не понравились, в свое время ушли от нас. Несколько раз предпринимались попытки разрушить единство ЦДУМ. Не получилось", - отметил муфтий.

Крганов также обратил внимание на то, что популистские призывы о единстве мусульман часто раздаются со стороны тех, "кто это единство разрушал", тогда как, по его мнению, "раздоров между мусульманами в стране нет". "Наши мусульмане едины в своем убеждении и не изменяют традиции. Каноническое единство мусульман страны существует, и оно нерушимо", - сказал собеседник агентства.

Существующие же трения между исламскими лидерами, по его словам, "это мелкая рябь на поверхности глубокого океана российской уммы". "ЦДУМ готово объединяться с теми, кто не сеет розни между мусульманами страны, с теми, чьи дела не расходятся со словом. Конечно, объединение рано или поздно состоится. В этом есть потребность. Но состоится оно не ранее, чем мусульманское сообщество само созреет для этого. А механически соединять, искусственно - не имеет смысла", - считает Альбир Крганов.

Напомним, что ранее глава ЦДУМ муфтий Талгат Таджуддин заявил, что, когда речь заходит об объединении мусульман, "на самом деле говорится о восстановлении того единства, которое было между мусульманами нашей страны".

Выступая на первом заседании рабочей группы по переговорам об объединении исламских организаций России, Таджуддин подчеркнул, что речь идет "не о создании какой-то новой структуры, но об объединении наших усилий в духовно-нравственном возрождении".

По его словам, такие проблемы, как сохранение традиционного ислама, создание единого исламского образовательного пространства в России, требуют "согласованных действий" всех исламских организаций страны.

Председатель ЦДУМ призвал также всех муфтиев "никаких заявлений от своего имени не делать", подчеркнув, что все решения о будущем объединении мусульман полномочны принимать только он сам, Равиль Гайнутдин и глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.