Рождественский день президент Медведев проведет с воспитанниками детских домов в Иванове
globallookpress.com
Президент России Дмитрий Медведев проведет сегодняшний рождественский день в Иванове. Глава государства приехал сюда с супругой Светланой, чтобы поздравить с православным праздником воспитанников детских домов.

В Иванове действуют 5 детских домов, в которых проживают 193 ребенка от двух до 18 лет. С воспитанниками Ивановского детского дома номер 1 Медведев уже познакомился в прошлом году, когда ребята приезжали в Москву на фотовыставку. Тогда президент подарил им профессиональную фотолабораторию. Сегодня глава государства увидится с другими детьми из Ивановского детского дома номер 3. Он посмотрит, в каких условиях живут и учатся дети, побывает в студии творчества и на рождественском представлении, на которое приглашены воспитанники и других ивановских детских домов. Затем президент планирует пообщаться с воспитателями, передает ИТАР-ТАСС.

В детском доме номер 3 проживают 50 детей 7-17 лет, это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и несколько человек, которые приняты сюда по заявлению родителей на 1 год в связи с трудной жизненной ситуацией. Учатся воспитанники в двух общеобразовательных школах Иванова, а в самом детском доме работают 11 творческих секций - театральный, драматический и швейный кружки, цветоводство, секция греко-римской борьбы, театр моды "Кокетка". Помощь в работе с трудными детьми педагогическому коллективу, состоящему в основном из женщин, оказывают сотрудники ивановского ОМОНа, шефствующие над детским домом. Особым направлением работы детского дома является воспитание уважения детей к национальным традициям разных народов. В 2007 году в детском доме номер 3 заработал центр подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей. За 3 года было возвращено в семьи 7 детей, еще 11 переданы под опеку.

Город Иваново, расположенный примерно в 300 км от Москвы, ведет свою историю с 1871 года. Долгое время он был центром легкой и текстильной промышленности, поэтому Иваново в России часто называют "ситцевым краем" и "текстильной столицей", а еще - городом невест. Сейчас в Иванове проживают 430 тысяч человек, работают не только текстильные фабрики, но и машиностроительные и другие заводы, действуют 18 вузов.