Православные россияне празднуют сегодня Рождество Христово - событие, с которого 2011 лет назад христиане начали отсчет новой истории человечества
Reuters
Православные россияне празднуют сегодня Рождество Христово - событие, с которого 2011 лет назад христиане начали отсчет новой истории человечества. Славить приход в мир Спасителя христиане будут 12 дней, до праздника Крещения Господня. Праздничные литургии ночью и утром проходят во всех храмах на всех континентах. В Русской церкви сейчас насчитывается около 30 тысячи храмов и более 800 монастырей почти в 60 странах, передает ИТАР-ТАСС.

Праздничные службы проходят во всех действующих храмах России и во многих русских приходах за рубежом (всего в мире насчитывается свыше 29 тысяч приходов РПЦ). По данным российской милиции, в Москве в рождественских богослужениях принимают участие около 11,5 тыс. человек.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл минувшей ночью возглавил праздничное Рождественское богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, где собрались тысячи верующих. В этом же кафедральном соборе предстоятель РПЦ вместе с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием совершит в 16:00 Великую Рождественскую Вечерню.

- Медведев поздравил россиян через Twitter
- В Москве пройдут народные гулянья и праздничные концерты
- Рождество отмечают сегодня во многих странах
- В Египте Рождество прошло под усиленной охраной полиции
- История, смысл и традиции Рождества
- Два Рождества христианского мира

На богослужении в храме Христа Спасителя присутствовал президент РФ Дмитрий Медведев с супругой. Медведев подарил Патриарху Кириллу икону "Рождество Христово" и большой букет белых цветов. Икона написана в середине XIX века в академическом стиле, маслом по дереву. Предстоятель Церкви также преподнес президенту рождественский подарок - перламутровый вертеп со Святой Земли.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин встретил праздник в храме Покрова Богородицы в селе Тургиново в Тверской области, откуда родом семья главы российского правительства.

По традиции на православном рождественском богослужении в Москве присутствовал посол Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини. Рождественскую службу освещали более 30 СМИ. Прямую трансляцию вели два крупнейших российских телеканала - Первый канал и "Россия".

Представитель московского управления милиции сообщил агентству, что возле всех столичных храмов и монастырей в течение ночи и дня будут дежурить сотрудники правоохранительных органов.

Предстоятель Русской церкви поздравил с праздником Рождества Христова всех "встретивших эту светозарную ночь в храме". "Надеемся, что Господь, родившийся в Вифлееме, снисшедший с неба на землю, претерпевший страдания и смерть по любви к людям, не оставит нас и ныне", - сказал Патриарх.

Он отметил, что сейчас люди "может быть как никогда нуждаются в Его помощи, в Его милости, в Его любви". "Верим и знаем, что в ответ на нашу молитву, на искреннюю веру Бог реально входит в жизнь человека, поддерживает его руки, укрепляет разум, закаляет волю, освежает чувства, дает силу духа и здравие телесное", - сказал Патриарх Кирилл. Он призвал всех христиан молиться об Отечестве, о народе и о каждой христианской душе.

В праздничном послании глава Русской церкви призвал россиян помнить, что о каждом человеке есть уникальный Божий замысел. "Рождество Христово исполнено вневременного значения и имеет прямое отношение к судьбе каждого человека. Христос показал нам пример жизни, сообразной Божественному замыслу о человеке. Этот пример есть надежный ориентир, который помогает нам не сбиться с пути и обрести единственно верное направление, приводящее к полноте жизни и в условиях земного бытия, и в вечности", - говорится в Рождественском послании Патриарха Кирилла.

Медведев поздравил россиян через Twitter

Президент России Дмитрий Медведев в ночь на пятницу разместил в своем микроблоге в Twitter сообщение, в котором поздравил православных с Рождеством. "С Рождеством Христовым!" - написал Медведев.

Кроме того, президент поздравил православных христиан и официально. Как сообщает в пятницу пресс-служба главы государства, в поздравлении, в частности, говорится: "Рождественский праздник обращает нас к непреходящим ценностям добра и любви. Они веками служили укреплению моральных устоев и сплочению русского народа. И во все времена помогали России проходить любые испытания, сохранять на нашей земле мир и согласие".

"Эти ценности и в современную эпоху являются для нашего общества основой мирной, созидательной жизни и дальнейшего развития России. Пусть Рождество придаст всем уверенности в своих силах, подарит радость и надежду", - говорится в поздравлении.

В Москве пройдут народные гулянья и праздничные концерты

В Москве сегодня пройдут десятки концертов, представлений, конкурсов и народные гулянья. Как сообщили в столичном департаменте культуры, центральным событием станет праздничная программа "Рождество Христово" на площади у храма Христа Спасителя, которая началась в 11 утра. "Как и в прошлые годы, сцена будет декорирована по рождественской партитуре", - рассказали в департаменте.

Театрализованную программу откроет сказка для детей "Рождественская звезда", скоморохи проведут праздничную игротеку с конкурсами и рассказом о Рождестве. В сказочном представлении Коту будет противостоять Злой Колдун, Золушка откроет ребятам тайну слова "волшебство", Буратино, Мальвина, Артемон и Кот - слова "добро", слово "храбрость" помогут расшифровать Красная Шапочка и Волк, а "любовь" - персонажи "Аленького цветочка". Затем выступят фольклорные ансамбли.

На Патриарших прудах и на Тверском бульваре всех приглашают на рождественские гулянья. Кроме того, на Тверском желающие могут принять участие в "рождественской фитнес-зарядке".

Свои праздничные представления подготовили и все городские парки культуры и отдыха. Так, программу "Рождественский сувенир" можно будет увидеть на музыкальной эстраде парка имени Горького. В парке "Фили" гостей ждут на театрализованном празднике "Представление в Рождество", в парке "Лефортово" - на уличном празднике "Вифлеемская звезда", а в Измайлове - на празднике "Рождество в Измайлово" и рождественском концерте в Царской усадьбе. Запланировано и интерактивное представление - "Рождество в Саду "Эрмитаж".

В Московском Дворце детского и юношеского творчества на Воробьевых горах также пройдут рождественские праздники.

Множество праздничных представлений, программ и благотворительных акций запланированы и во всех округах столицы.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе мэра правительства Москвы, на востоке столицы, в центре досуга и спорта "Новогиреево" в 12:00 открылся рождественский праздник "Веселый хоровод", а на юге города, в парке "Садовники" - конкурс снежных фигур, семейный праздник "Снежный ком".

В 15:00 в районе Орехово-Борисово у дома 128 по Каширскому шоссе откроется рождественская интерактивная театрализованная программа на льду. В субботу, 8 января, в 11:00 в московской усадьбе Деда Мороза (Волгоградский проспект, владение 168 Д) начнется семейный лыжный забег выходного дня, а также экскурсии по усадьбе.

В 14:00 в районе Теплый стан (улица генерала Тюленева, дом 35) открылся спортивный праздник для детей и их родителей "Ледовые игры". В воскресенье, 9 января, на востоке столицы в зоне отдыха "Терлецкая дубрава" (Свободный проспект, владение 2) стартует спортивный праздник "Зимушка-зима!".

В понедельник, 10 января, в 15:00 на спортивной площадке у дома 1, корпус 1 на улице Игральная начнется дискотека на льду для молодежи и веселые старты "Лед и пламень в Богородском".

В этом году на святках, с 9 по 23 января, в Москве пройдет Первый международный Рождественский фестиваль. Его организовали маэстро Владимир Спиваков и митрополит Иларион Алфеев, также известный как композитор.

Рождество отмечают сегодня во многих странах

Праздник Рождества Христова в ночь на 7 января (по новому стилю) вместе с Русской православной церковью встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря.

Торжественная служба прошла на месте Рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Как сообщили в Русской духовной миссии, накануне Иерусалимского Патриарха там встречали паломники из многих стран, в том числе из России и Украины.

Всего в мире насчитывается около 300 млн последователей православной ветви христианской религии.

В частности, Рождество отмечают сегодня жители Австралии. Праздничные богослужения проходят в православных храмах Сиднея, Канберры, Мельбурна, Брисбена, Перта, Хобарта и Аделаиды.

Находящийся на континенте с регулярным визитом первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), митрополит Иларион возглавил службу в сиднейском соборе Петра и Павла в Стратфилде. В своем обращении к архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам митрополит призвал любить ближних, доказывая свои чувства на деле.

Глава РПЦЗ напомнил, что эта Церковь, основанная 90 лет назад, всегда осознавала себя неотъемлемой частью Российской поместной церкви. "Необходимо не только помнить о своих корнях, но и живо интересоваться историей, тем огромным наследием русской религиозной и общественной мысли, которое сохранилось благодаря сынам Отечества, сыгравшим величайшую роль в формировании патриотического самосознания у русских эмигрантов", - подчеркнул митрополит Иларион. При этом он вспомнил о величайшем идеологе русского зарубежья, митрополите Антонии (Храповицком), который в начале прошлого века своим служением родине и церкви помог обрести веру и надежду отчаявшимся соотечественникам, находившимся в тяжелейших жизненных обстоятельствах.

Православные встретили также праздник Рождества Христова в столице КНДР. Богослужение провел в храме в честь Святой Живоначальной Троицы, расположенном на юге Пхеньяна, его настоятель корейский священник Федор Ким.

На богослужении присутствовали главы и представители дипломатических миссий России, Болгарии, Польши, Румынии, Великобритании, Швеции, Швейцарии и ряда других стран. В конце службы настоятель храма поздравил прихожан с Великим праздником.

Строительство православного храма в Пхеньяне началось по личному указанию лидера КНДР Ким Чен Ира после посещения им одной из церквей в ходе поездки на Дальний Восток России в 2002 году. Он лично следил за проведением строительных работ. Финансирование этого проекта полностью взяла на себя корейская сторона. В июне 2006 года на имя Патриарха Московского и всея Руси Алексия II поступило обращение о принятии общины строящегося в Пхеньяне храма в лоно Русской православной церкви. В июле того же года Священный Синод Московской Патриархии принял решение учредить в каноническом ведении Патриарха Московского и всея Руси православный приход храма Живоначальной Троицы в Пхеньяне.

18-22 декабря прошлого года в России по благословению Патриарха Кирилла находилась делегация Православного комитета КНДР во главе с его председателем Георгием Хо. Патриарх выразил надежду на дальнейшее развитие духовных связей народов России и Кореи.

В Египте Рождество прошло под усиленной охраной полиции

Нынешнее Рождество стало одним из самых сложных для верующих египетской Коптской церкви, которые встречают праздник под усиленной охраной полиции, сообщает BBC.

1 января около православного храма в Александрии прогремел взрыв, в результате которого погибли 23 человека. Кроме того, несколько радикальных исламистских организаций призвали организовать нападения на коптов именно в Рождество, когда в церквях собирается много верующих.

Для защиты верующих привлечены десятки тысяч египетских полицейских, подходы к церквям заблокированы, у ворот храмов установлены металлоискатели, а у многих прихожан проверяют документы.

Впрочем, как передают корреспонденты с места событий, некоторые египетские мусульмане в эту ночь пришли в православные храмы, чтобы выразить солидарность с коптами.

История, смысл и традиции Рождества

Согласно евангельскому преданию, когда римский император Август, правивший Иудеей, объявил перепись населения и каждый должен был записаться именно там, откуда был родом, - праведный Иосиф отправился с обрученной ему Пресвятой Девой Марией в свой родной город Вифлеем.

В гостинице не оказалось свободных мест, поэтому Иосиф и Мария нашли приют в пещере, куда загоняли домашних животных (на древнеславянском - вертеп). В этом вертепе и родился Спаситель. Младенца Богородица положила в ясли.

Первыми поклониться воплотившемуся Богу пришли пастухи, которых известил Ангел. Вслед за ними пришли волхвы (восточные мудрецы-язычники), узнавшие о свершившемся чуде по появлению на небе необычной звезды. Эта звезда привела волхвов к месту Рождения Иисуса и потому именуется Вифлеемской.

Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

По уставу Русской православной церкви, празднику предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней - по 6 января включительно, напоминает РИА "Новости".

В Рождественский сочельник, 6 января, многие благочестивые верующие вообще не вкушают пищи, а к 22.00 идут в храм, где служатся повечерие, утреня и Божественная литургия.

Лишь при появлении первой звезды - символа звезды Вифлеемской - можно отведать сочиво (постное блюдо, которое чаще всего готовится из пшеницы или риса с медом и фруктами). Отсюда и название этого дня - сочельник.

После праздничного ночного богослужения 7 января православные поздравляют друг друга со светлым праздником Рождества Христова и разговляются (прекращают пост).

В этот день на Руси традиционно устраивались пышные застолья. Дети ходили по домам с "вертепом" - маленьким ящиком, оклеенным цветной бумагой, в котором с помощью укрепленных на оси кукол разыгрывались сцены на евангельский сюжет о рождении Христа. За это представление, сопровождавшееся пением, дети получали подарки. В некоторых местах, в частности, на Украине, этот обычай сохраняется и по сей день.

Дома и церкви на Рождество украшают елями и хвойными ветвями, которые символизируют вечную жизнь, а традиция наряжать рождественскую ель связана с образом райского дерева, изобилующего плодами.

Праздничные службы в храмах 7 января продолжаются до позднего вечера.

Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают святки - время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 8 по 17 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

На второй день после Рождества Христова, 8 января, когда Церковь отмечает праздник под названием Собор Пресвятой Богородицы, Патриарх Кирилл возглавит в 9:30 Божественную литургию в исторически главном храме Руси - Успенском соборе Московского Кремля.

Два Рождества христианского мира

Как уже отмечалось выше, праздник Рождества Христова в ночь на 7 января (по новому стилю) вместе с Русской православной церковью встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря. Разница между ним и Григорианским календарем составляет 13 дней. В Советской России "новый стиль" был введен в 1918 году.

Все остальные 11 поместных православных Церквей уже отпраздновали Рождество, как и большинство католиков и протестантов, в ночь на 25 декабря. Но они пользуются не "католическим" Григорианским календарем, а так называемым Новоюлианским, который пока совпадает с Григорианским. Расхождение между этими календарями в один день накопится к 2800 году.

Календарная реформа, заменившая Юлианский стиль на Григорианский, была предпринята в XVI веке при Папе Римском Григории XIII, по имени которого и получил свое название новый календарь. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.

В 1923 году по инициативе Константинопольского патриарха состоялось совещание православных Церквей, на котором в этих же целях, а отчасти и для того, чтобы сделать шаг навстречу англичанам, в то время оккупировавшим Стамбул, было принято решение исправить Юлианский календарь. Русская православная церковь, которая в это время испытывала гонения под властью большевиков, не смогла участвовать в этом совещании.

Узнав о совещании в Константинополе, Патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на Новоюлианский календарь, но это вызвало протесты в церковном народе. Поэтому постановление было отменено менее чем через месяц. В Греции новый календарь закрепился, хотя и вызвал многочисленные выражения недовольства и даже породил продолжающийся доныне церковный раскол. Кроме того, последовать календарной реформе наотрез отказались афонские монашеские обители и Иерусалимская церковь.

Расхождение Юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, Григорианского - за 3 тысячи 333 года, а Новоюлианского - за 40 тысяч лет.

Священнослужители разных христианских конфессий отмечают, что расхождение в дате празднования Рождества не связано с вероучением, а обусловлено лишь отличиями в календарях, которых традиционно придерживается та или иная Церковь.

Кроме того, на определение даты праздника для многих приходов той или иной конфессии и Церкви влияет специфика местности, в которой проживают верующие, и календарные предпочтения большинства местного населения.

Так, Польская православная церковь празднует Рождество по Григорианскому календарю, но на востоке, в Белосточине, где живет большинство польских православных, праздник отмечают 7 января.

Некоторые приходы РПЦ в дальнем зарубежье, состоящие преимущественно из местных жителей, отмечают Рождество по новому календарю, 25 декабря. Зато многие католики восточного обряда, в частности, Украинская греко-католическая церковь, встречают Рождество по Юлианскому календарю, то есть 7 января по новому стилю. Вместе с православным большинством и католиками восточного обряда 7 января Рождество празднуют и некоторые российские протестанты.