По словам Гобачева, найти почву для диалога можно. Но прежде всего, всем надо проявлять благоразумие и избегать необдуманных шагов, считает он
Архив NEWSru.com
Далай-лама XIV обратился к экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву с просьбой содействовать урегулированию тибетского конфликта.

"Ко мне как председателю Форума лауреатов Нобелевской премии, в котором мы оба участвуем, обратился Далай-лама. Он обеспокоен ситуацией в Тибете и выразил надежду, что я, как и другие известные политики, смогу способствовать ее переводу в мирное русло", - говорится в заявлении М. Горбачева, которое он передал агентству "Интерфакс".

Бывший советский лидер отмечает, что "в своем обращении Далай-лама подчеркнул, что не ставит под сомнение целостность Китая, выступает за решение проблем в рамках единого государства и путем мирного диалога".

По словам М. Горбачева, ему "известны заявления китайского руководства о готовности к "контактам и консультациям" с представителями Далай-ламы", где "в качестве главного условия выдвигается отказ от лозунга "независимости Тибета".

"На мой взгляд, найти почву для диалога можно. И, прежде всего, всем надо проявлять благоразумие и избегать необдуманных шагов", - отмечает бывший советский лидер.

Между тем неделю назад представитель Министерства общественной безопасности (МОБ) КНР выступил с утверждением, что его ведомство располагает доказательствами причастности Далай-ламы к беспорядкам в Тибете По словам чиновника, погромы и беспорядки в Лхасе являются частью организованного Далай-ламой движения "Восстание тибетского народа". Силами МОБ были проведены аресты основных организаторов и участников событий, которые поддерживали тесные связи с группировкой Далай-ламы за рубежом. "Их целью было путем согласованных действий в Тибете спровоцировать кризис в Китае", - сказал чиновник.

Как заявил представитель МОБ, еще одной задачей Далай-ламы было с помощью движения "Восстание тибетского народа" подорвать обстановку социального спокойствия и единства, использовать пекинскую Олимпиаду для давления на китайское правительство, чтобы добиться преступных целей раскола родины.

В свою очередь, МИД Китая потребовал от Далай-ламы прекратить "подрывную деятельность" в отношении пекинской Олимпиады и призывы к отделению Тибета.