Китайское министерство безопасности выступило с новыми обвинениями в адрес властей Тибета: те готовят смертников для терактов, а беспорядки, всколыхнувшие историческую столицу Лхасу в середине марта, были организованы при поддержке из-за рубежа
Reuters
Китайское министерство безопасности выступило с новыми обвинениями в адрес властей Тибета: те готовят смертников для терактов, а беспорядки, всколыхнувшие историческую столицу Лхасу в середине марта, были организованы при поддержке из-за рубежа.

Официальный представитель министерства общественной безопасности КНР Юй Хэпин заявил, что сепаратисты, стремящиеся к независимости Тибета, планировали использовать группы самоубийц для совершения преступлений. "Они неоднократно заявляли, что не боятся ни самопожертвования, ни кровопролития", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

Помимо этого, как сообщает Reuters со ссылкой на министерство общественной безопасности, власти Китая объявили, что беспорядки в Лхасе были организованы из-за рубежа, и тому есть "неоспоримые" доказательства. Тибетские сепаратисты связаны с зарубежными группами, и "основные подозреваемые" в связях с "кликой Далай-ламы" арестованы, объявили представители министерства. Благодаря этому и получены доказательства организации беспорядков в Лхасе.

В настоящее время под арестом находятся 414 человек, подозреваемых в участии и организации недавних массовых беспорядков в Лхасе, во время которых, по данным китайской стороны, погибли 18 жителей города и один сотрудник правоохранительных органов. В общей сложности, от погромов пострадали около 620 человек. Представители Далай-ламы утверждают, что погибло около 140 человек. Ущерб от беспорядков оценивается в 14 млн долларов.