Президент Таджикистана призвал мусульманское духовенство помогать бедным
Пресс служба Президента Таджикистана
Милостыню нужно подавать бедным, а не муллам и поменьше ходить на мероприятия к высокопоставленным лицам, поскольку небогатые люди больше нуждаются в поддержке духовных лиц, посоветовал президент Таджикистана Эмомали Рахмон председателю Совета улемов (муфтията) республики Саидмукарраму Абдукодирзоде.

"Необходимо правильно разъяснить народу вопрос о том, кому следует подавать милостыню. Милостыню нужно подавать не улемам и муллам, а бедным и малоимущим", - сказал Рахмон, обращаясь к Абдукодирзоде в ходе расширенного заседания правительства, сообщает "Интерфакс".

Заседание состоялось в среду, а в четверг утром выдержки из заседания показали гостелеканалы.

"Сейчас, как никто другой, помощи заслуживают семьи, дома которых полностью разрушены, которые лишились не только жилья, но и всей домашней утвари и всего имущества, которые были накоплены ими всю жизнь и оставлены им в наследство их предками", - подчеркнул таджикский лидер, обращаясь к муфтию.

В конце июля на восток Таджикистана обрушилась серия селевых потоков, разрушившая более сотни жилых домов. Не обошлось и без человеческих жертв. Таджикистан обратился к мировому сообществу с просьбой оказать помощь лишившимся крова людям.

"Я призываю вас не ходить на обряды и мероприятия к должностным лицам, предпринимателям и вообще богатым людям, а я знаю, что вы это делаете почти ежедневно, а посещать траурные обряды простых семейств, поддерживать их", - сказал Рахмон.

В Таджикистане за последние два десятилетия роль ислама заметно выросла. Однако власти стараются удержать религию от экспансии во все сферы жизни, запрещая, в частности, ношение хиджабов в школах и в госучреждениях в целом, а также не одобряя ношение бород мужчинами и другие внешние атрибуты некоторых течений ислама.