Желающим изучать ислам президент Таджикистана предложил посещать Исламский университет в Душанбе, а также медресе, расположенные во всех областях Таджикистана
Global Look Press
Правительству Таджикистана удалось в 2013 году вернуть домой 2705 студентов, обучавшихся в исламских странах различным религиозным специальностям. Об этом на пресс-конференции в Душанбе сообщил во вторник глава комитета по делам религии и упорядочению традиций и обрядов при правительстве республики Абдурахим Холиков. В зарубежных исламских вузах в настоящее время остается лишь 169 таджикских студентов.

"По поручению президента Таджикистана Эмомали Рахмона 237 из вернувшихся на родину студентов обеспечены образованием, в том числе 50 из них учатся в общеобразовательных школах, 181 - в вузах, шестеро - в медресе", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Холикова.

Студенты, вернувшиеся на родину, обучались в религиозных учебных заведениях Ирана, Саудовской Аравии, Ливии, Египта, Йемена и Пакистана.

Инициатором возвращения юных соотечественников из зарубежных медресе и других религиозных учебных заведений стал президент Таджикистана, назвавший в одном из выступлений большинство таких медресе "рассадниками терроризма и экстремизма". Желающим изучать ислам президент предложил посещать Исламский университет в Душанбе, а также медресе, расположенные во всех областях Таджикистана.

Решение же пройти обучение в исламском вузе за пределами Таджикистана принимается теперь совместно Министерством образования и науки и комитетом по делам религии уже после окончания студентом Исламского университета в столице страны.

В Таджикистане десятки людей ежегодно попадают за решетку по обвинению в религиозном экстремизме. Нередко из материалов суда следует, что они проходили религиозное обучение за пределами республики.