В Богоявленском соборе Москвы в пятую годовщину кончины патриарха Алексия II почтят его память
Russian Look
В четверг в Богоявленском соборе столицы почтили память Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, скончавшегося 5 лет назад. Заупокойное богослужение возглавил нынешний предстоятель РПЦ патриарх Кирилл.

"Мы вспоминаем сегодня жизнь и труды Святейшего патриарха с благодарностью. В течение всех этих пяти лет мы бережно сохраняем память о нем", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова главы Русской церкви, с которыми он перед богослужением обратился к присутствующим в соборе.

Период патриаршества Алексия II, напомнил он, был временем "крутого перелома в жизни страны и значительных перемен в жизни нашей Церкви", когда стране приходилось справляться с "огромными трудностями".

По словам патриарха Кирилла, именно в это время "та тяжелая зависимость Церкви от государства, которая лишала Церковь возможности свободно устроять свою внутреннюю и внешнюю деятельность, прекратилась", перед верующими открылись новые возможности, началось развитие всех сторон церковной жизни.

Предстоятель РПЦ также указал на то, что за период патриаршества Алексия II было канонизировано множество новомучеников, пострадавших за веру в советские годы.

"И это придавало тем трудным годам особенно радостное духовное измерение, потому что канонизация святых - это всегда слава Церкви, прославление христианского образа жизни, идеала человеческого бытия", - сказал он.

По традиции, в памятные дни у могилы патриарха Алексия собирается множество россиян. Все эти годы здесь постоянно лежат букеты живых цветов. Поклониться ему приходит так много верующих, что позолота на крышке первого деревянного саркофага через несколько месяцев стерлась. Сейчас здесь надгробие из белого мрамора.

Алексий II возглавлял Русскую церковь 18 лет, возрождая ее из небытия. "Прошедшие 5 лет показали, что память о нем как о великом человеке не только не угасла, но утвердилась в сознании многих людей, в том числе даже у его прижизненных недоброжелателей", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС настоятель Татьянинского храма МГУ протоиерей Владимир Вигилянский, который несколько лет был пресс-секретарем Алексия II.

Он "чувствовал свою смерть и часто говорил в течение последнего года о том, что скоро умрет, в последние дни он много служил и молился", рассказал Владимир Вигилянский. По его словам, "личная жизнь" Алексия II "была очень сложной - он практически никогда не был один, только ночью". Алексий умер ночью от сердечного приступа. Проститься с патриархом пришли тысячи людей. Многочасовые очереди не иссякали ни днем, ни ночью.

На последней службе в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Алексий II поздравил всех христиан с началом Рождественского поста, который "готовит к великому празднику - пришествию в мир Спасителя Иисуса Христа", и пожелал им, чтобы "Рождественский пост был временем духовного возрастания, временем проверки своего жизненного пути".