Священный Синод соберется на экстренное заседание в переделкинской резиденции Патриарха
www.odintsovo.info
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, скончавшийся сегодня от сердечной недостаточности, будет похоронен в Богоявленском Елоховском соборе в Москве. Такова воля покойного предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ), которая содержится в его завещании.

Как стало известно агентству "Интерфакс" из источников в церковных кругах, если не будет другой воли Священного Синода, то, скорее всего, тело Патриарха будет покоиться в южном Благовещенском приделе, справа от трапезной.

По данным источника, Священный Синод РПЦ, который соберется в субботу, 6 декабря, рассмотрит предложение провести похороны Алексия II во вторник, 9 декабря. Кроме того, Священный Синод выберет местоблюстителя РПЦ, а новый предстоятель Церкви будет избран поместным Собором в течение полугода, сообщили в Московской Патриархии.

"6 декабря соберется экстренное заседание Священного Синода. По уставу Русской православной церкви на нем будет избран местоблюститель", - сказал журналистам руководитель пресс-службы Московской Патриархии Владимир Вигилянский. При этом он отметил, что новый предстоятель Церкви по уставу должен быть избран поместным Собором, который пройдет в ближайшие шесть месяцев. Священный Синод, по словам В. Вигилянского, соберется в резиденции Патриарха в Переделкино.

"Местоблюститель Русской православной церкви будет управлять церковью до поместного Собора. Местоблюститель избирается из семи постоянных членов Священного Синода", - сказал священник. Он добавил, что Священный Синод будет проходить под председательством старейшего по хиротонии члена Священного Синода. "У нас старейшина митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир", - сказал В. Вигилянский.

Кроме того он отметил, что управление Московской епархии по уставу РПЦ будет осуществлять митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

"Поместный Собор по уставу собирается в течение шести месяцев после кончины Святейшего Патриарха. Там будет избран следующий Патриарх", - пояснил далее священник.

Бенедикт XVI выразил Русской церкви соболезнование

Соболезнования Священному синоду Русской православной церкви в связи с кончиной Алексия II выразил Папа Римский Бенедикт XVI. "Я глубоко огорчен новостью о кончине Его Святейшества Алексия II и со всей своей братской любовью прошу передать Священному Cиноду и всей пастве Русской православной церкви мои самые искренние соболезнования", - говорится в послании Папы, текст которого был передан сегодня порталу "Интерфакс-Религия".

"Я буду молить Господа принять в царстве вечного мира и радости Его неутомимого служителя и даровать утешение всем, кто скорбит в связи с его кончиной", - заявил понтифик.

Делегацию Святого Престола на похоронах Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возглавят председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер и почетный председатель Папского совета "Справедливость и мир" кардинал Роже Эчегарай.

"Кардинал Эчегарай очень хотел бы приехать, он был личным другом Его Святейшества, и так же кардинал Каспер. Они намерены оба приехать", - сказала корреспонденту "Интерфакс-Религия" культурный атташе представительства Ватикана в РФ Джованна Парравичини.

Российские мусульмане скорбят о кончине Алексия II

Соболезнование в связи с кончиной Алексия II от имени российских мусульман выразили Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Европейской части России. "Мы разделяем горечь и скорбь утраты этого выдающегося христианского духовного деятеля, сыгравшего значительную роль в нормализации и духовном воссоединении всей Русской православной церкви", - отмечает председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Европейской части России, шейх Равиль Гайнутдин.

Он подчеркнул, что Патриарх сыграл важную роль в совершенствовании современного межконфессионального мироустройства и "создании атмосферы уважения между народами и религиями как в нашей многонациональной Российской Федерации, так и за ее пределами".

Российские политики отмечают выдающуюся роль Алексия II в возрождении духовности в России

Председатель Госдумы Борис Грызлов отметил, что Алексию II выпало быть во главе Русской православной церкви в переломные для страны годы. "Во многом благодаря его личным усилиям Россия, стоявшая на грани тяжелых потрясений в начале 90-х, смогла сохраниться", - подчеркнул спикер.

Почивший Патриарх Алексий II был духовным лидером не только православной церкви, но и других российских конфессий, заявил, со своей стороны, мэр Москвы Юрий Лужков.

"Патриарх проделал огромную работу по восстановлению духовности в обществе и справился с этой работой блестяще. Мудрость и заслуженный авторитет этого человека сделали его религиозным лидером всей России, и все конфессии признавали его своим духовным лидером, который действует на государственном уровне", - сказал Ю. Лужков, выступая на состоявшейся сегодня в Москве церемонии вручении премии "Соотечественник года".

Как считает бывший лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, "возглавив Русскую церковь в столь ответственный переходный момент нашей страны, Патриарх не просто сделал исторический шаг в укреплении православия - при нем Россия, по существу, начала свое второе крещение".

В свою очередь, народный артист России, кинорежиссер Никита Михалков высказал мнение, что в России еще не до конца понимают, насколько много сделал для духовной жизни россиян Алексий II. "Мы еще даже не представляем себе значения того, что произошло, для какого количества людей это оказалось абсолютно счастливым открытием - оказаться вновь в лоне единой Церкви (объединившейся в мае 2007 года при усилиях Алексия II Церкви Московского Патриархата и Русской православной церкви за границей. - Прим. ред.)", - заявил Н. Михалков.

Соболезнования в связи с кончиной Патриарха приходят от зарубежных религиозных деятелей и политиков.

В телеграмме Синода Сербской православной церкви, направленной клиру РПЦ от имени Патриарха Павла, "мы молимся Богу, чтобы он упокоил его благородную душу, а всем вам даровал утешение в скорби по великому иерарху Церкви Христовой".

В свою очередь, глава государства Борис Тадич в телеграмме на имя президента РФ Дмитрия Медведева отметил, что весть о кончине Алексия II, "которого чтили в Сербии", вызвала в стране глубокую скорбь, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы помним и ценим ту искреннюю поддержку, которую он всегда оказывал нашему народу, оправданным интересам и устремлениям Сербии", - подчеркнул Тадич. Аналогичное по смыслу послание направил главе правительства РФ Владимиру Путину его сербский коллега Мирко Цветкович. "Умер большой друг нашего народа, человек высоких духовных и моральных достоинств, о чьей доброте и мудрости сохранится долгая память. Патриарх Алексий Второй многое сделал для сближения и укрепления сотрудничества между славянскими народами. Мы навсегда запомним его благородство и поддержку, оказанную нашей стране в судьбоносные для нее моменты", - отметил премьер. Свои соболезнования церковным и светским властям России выразили также сербский престолонаследник Александр Карагеоргиевич, экс-премьер, лидер Демократической партии Сербии Воислав Коштуница.

"С большой скорбью мы узнали о преставлении ко Господу возлюбленного брата нашего во Христе и сослужителя, незабываемого Патриарха Московского и всея Руси Алексия II который в течение почти трех десятилетий как способнейший рулевой направлял духовный корабль Русской церкви и во времена непогодные, и в период духовного ее возрождения", - говорится в послании Главы Элладской православной церкви архиепископа Афинского и всея Греции Иеронима.

"Русская церковь и христианский мир потеряли выдающегося первопастыря, который отдал долгие годы смиренному служению миссии святой церкви Христовой". Об этом говорится в послании, которое глава Армянской апостольской церкви Католикос Гарегин II направил Священному Синоду Русской православной церкви .

"Патриарх Алексий II с безбрежной энергией и мудростью предводительствовал русской церковью в труднейшие советские годы", - констатировал католикос. "Он приложил всяческие усилия для упрочения и пробуждения церкви, когда с развалом советской власти создалась возможность свободно действовать и проповедовать", - напомнил армянский патриарх. Под предстоятельством Алексия II "вновь, со всем блеском проявилась сила верующего духа русского народа, воплотившись в новопостроенных церквах, в укреплении христианского познания и возрождении вековых заповедей Русской церкви", - подчеркнул Гарегин II. По словам Католикоса, "Патриарх Алексий внес важный и неоценимый вклад в дело становления новой России, укрепления ее государственности и построения свободной жизни".

Как отметил дирижер камерного оркестра "Виртуозы Москвы", народный артист СССР Владимир Спиваков во время своей сегодняшней пресс-конференции в Ереване, начавшейся по предложению музыканта с минуты молчания памяти Алексия II, "главное, за что будут помнить Патриарха, - за то, что ему удалось воссоединить две Церкви".

Глубокую скорбь в связи с кончиной патриарха Алексия II выразил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Оттаве протоиерей Дмитрий Север. "Алексий II не только интересовался жизнью в своих, Патриарших, приходах в Канаде, но в своем сердце всегда носил заботу о них, сопереживал всем нашим радостям и скорбям, - отметил он в беседе с корреспондентом ИТАР- ТАСС. - Святейший Патриарх по отечески напутствовал каждого священнослужителя, направляемого Священным Синодом Московского Патриархата на служение в Канаду".

Важный вклад Патриарха в дело углубления сотрудничества и примирения Церквей различных исповеданий с целью их сближения отметила Евангелическая церковь Германии (ЕКД). "Мы убеждены в том, что многолетняя духовная деятельность Святейшего Патриарха приносила и будет приносить достойные плоды в России и Германии", - подчеркнул председатель Совета ЕКД епископ Вольфганг Хубер. Алексий II "привел наши Церкви к совместному пути примирения, духовного общения и теологического диалога", отметил он в телеграмме соболезнования, текст которой распространен сегодня в Ганновере.

Уход из жизни Алексия II - печальное событие не только для российского, но и для армянского народа, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. "Мы с теплом всегда относились к патриарху, за годы его патриаршества сложились очень теплые отношения между Армянской апостольской церковью и российской Церковью", - сказал Т. Саркисян перед началом открывшихся сегодня российско-армянских переговоров в широком составе на уровне глав правительств.

Телеграмму соболезнования в связи с кончиной патриарха направил Священному Синоду Русской православной церкви президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщила пресс-служба главы государства. "Велики заслуги Патриарха в распространении идей человеколюбия, справедливости и нравственности, добра и милосердия, в миротворчестве и сохранении согласия между людьми разных вероисповеданий", - отметил Н. Назарбаев.

Конференция католических епископов (ККЕ) Белоруссии также направила Священному синоду Русской православной церкви соболезнования, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" ответственный за связи со СМИ Римско- католической церкви в Белоруссии Александр Амельченя. "ККЕ в Белоруссии на пленарном заседании в Минске с печалью восприняла весть о тяжелой утрате, которую понесла РПЦ - смерти Его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II", - сообщил священник А. Амельченя.

Со своей стороны, посол США в РФ Джон Байерли заявил, что "с глубоким прискорбием встретил новость о кончине патриарха Алексия II". Как говорится в заявлении американского посла, распространенном сегодня, "во всем мире будут помнить его ведущую роль в религиозном возрождении России после падения коммунизма", - подчеркнул Дж. Байерли, добавив, что "Патриарх был для россиян вдохновляющим примером преданного служения и неустанной работы".

За 18 лет патриаршего служения Алексия II число православных в России выросло в три раза

Между тем, как сообщили в пятницу социологи, за 18 лет патриаршего служения Алексия II число православных в России выросло в три раза. Так, если в 1990 году к православию себя относили 24% россиян, то в 2005 году таковыми себя считали уже 62%, в 2006 - 63%, а в 2008 - 73% опрошенных, сообщили сегодня "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ по результатам многолетних исследований.

Как выяснили социологи, люди тянутся к религии в первую очередь потому, что хотят приобщиться к национальной традиции; видят в вере нравственный идеал; хотят найти утешение в горе, жизненных трудностях, - по 19-21% опрошенных.