Алексия II, возможно, похоронят в Богоявленском соборе в Москве
Храмы Москвы
Патриарх всея Руси Алексий II будет похоронен в Богоявленском Елоховском соборе в Москве.

Как стало известно "Интерфаксу", такова воля Святейшего, которая содержится в его завещании. По данным источника агентства, Священный Синод рассматривает предложение провести похороны Алексия II во вторник, 9 декабря.

Богоявленский собор в Елохове был построен в 1717-1722 годах. Храм никогда не закрывался, хотя в середине 1930-х годов был на грани закрытия. В 1933 году недалеко от собора размещалась канцелярия и резиденция патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского). 2 июля 1938 года был закрыт собор Богоявления в Дорогомилове, после чего собор в Елохове стал патриаршим и кафедральным. Этот статус он сохраняет по сей день.

В кафедральном Богоявленском соборе находится всего одна могила - Патриарха Сергия, который руководил Русской православной церковью с 1925 по 1944 год. Иосиф Сталин не разрешал избрать Патриарха всея Руси после кончины Тихона (Белавина), поэтому Сергий носил титул местоблюстителя патриаршего престола, и только в 1943 году, меньше чем за год до смерти, он был избран Патриархом.

В 1943 году И. Сталин в связи с тяжелой ситуацией на фронтах разрешил народу шире обращаться к Богу, разрешил пользоваться храмами.

В то время, когда преставился Патриарх Сергий в 1944 году, в Москве был единственный соборный храм - Богоявленский. Именно поэтому Сергий был похоронен там.

Надгробие у места упокоения Патриарха Сергия сооружено по проекту выдающегося российского архитектора Алексея Щусева, который до этого построил мавзолей В.И. Ленина на Красной площади, Казанский вокзал в Москве, Марфо-Мариинскую обитель в Москве, храм на Куликовом поле и много других архитектурных сооружений, ставших классикой советского архитектурного ХХ века.

Кроме того, в Елоховском соборе хранится рака с мощами Святителя Алексия Московского. Святитель Алексий Московский был митрополитом, и похоронен в Чудовом монастыре в Кремле. Однако, когда он был прославлен как Святитель, его мощи перенесли в Успенский собор. Отметим, что почивший сегодня Патриарх был наречен Алексием в честь этого московского Святителя.

И. Сталин в связи с избранием после смерти Патриарха Сергия нового Патриарха Алексия I (Симанского) в 1945 годах позволил перенести мощи Святителя Алексия Московского в Богоявленский Елоховский собор. До строительства и освящения храма Христа Спасителя в Москве в 1996 году Елоховский собор был не только кафедральным московским, но и главным храмом всей страны.

Между тем, как заявил агентству ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, время и место отпевания и похорон Патриарха Московского и всея Руси Алексия II будут определены только в субботу на заседании Священного Синода.

Он пояснил, что "сегодня это решение не может быть принято, поскольку не все архиереи, которые являются членами Синода, успели прибыть в Москву".

"На этом же заседании Синода будет избран местоблюститель престола (временный управляющий Церковью до выборов нового Патриарха)", - проинформировал он.

Вигилянский заявил, что ничего не знает о неком завещании Алексия II, которое якобы содержит указание на место упокоения -Богоявленский Елоховский кафедральный собор Москвы. Сообщения об этом появились в ряде СМИ. "По-моему это слухи, ничего официального заявлено не было. Хотя я не исключаю, что Патриарх когда-то кому-либо об этом говорил", - сказал он.