Калининград станет вторым городом РФ после Москвы, где появится так называемый еврейский квартал
Moscow-Live.ru
Калининград станет вторым городом РФ после Москвы, где появится так называемый еврейский квартал. Об этом рассказал президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода.

Это стало возможным после подписания на этой неделе меморандума о сотрудничестве еврейской федерации с предпринимателем Владимиром Кацманом и президентом Российского еврейского конгресса Юрием Каннером, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"До сегодняшнего дня в России некое подобие еврейского квартала мы могли наблюдать только в Москве, в районе Марьиной Рощи, где располагается обширный комплекс зданий еврейской общины. Что-то похожее по организации и инфраструктуре мы как раз и планируем создать в Калининграде", - рассказал президент ФЕОР.

Он пояснил, что исторически в таком подходе нет чего-то новаторского: евреи традиционно селились вблизи синагог, и рядом с синагогами всегда располагались объекты еврейской инфраструктуры - учебные заведения и кошерные магазины.

Ожидается, что синагога откроет двери для евреев города в 2017 году. Здание будет рассчитано на две тысячи человек. По словам авторов проекта, его фасад повторит внешний вид синагоги Кенигсберга, которая была сначала сожжена фашистами в Хрустальную ночь, а затем разрушена во время налета английской авиации в 1944 году.

К началу ХХ века в Кенигсберге насчитывалось пять синагог, а в 1933 году численность еврейского населения города составляла 3170 человек. После прихода нацистов к власти, во время Хрустальной ночи с 9 на 10 ноября 1938 года, синагоги города были сожжены и разрушены.

Осенью 2011 года в Калининграде был заложен первый камень в основание будущей синагоги, а в июле 2013-го проект строительства прошел государственную экспертизу. В настоящий момент все юридические вопросы уже решены, и новая синагога, которая должна стать одной из крупнейших в России, постепенно возводится на своем старом месте.