None
НТВ

К 2010 по новой программе жилищного строительства власти столицы намерены построить 11,5 млн кв.м муниципального жилья - для тех, кто не может самостоятельно купить квартиру на рынке и рассчитывает в той или иной форме на помощь государства. Чтобы задуманное выполнить, решено возродить строительство панельных домов с малогабаритными квартирами, площадь которых не будет превышать так называемых социальных норм.

Говоря образно, вместо "хрущевок" построят "лужковки", сообщают "Известия". Впрочем, по качеству, уверяют идеологи программы, "лужковки" будут принципиально отличаться от рассчитанных всего на 25 лет жизни панельных пятиэтажек 60-х годов. А если проекты таких домов окажутся удачными, то их вполне могут использовать и коммерческие застройщики, которых сегодня Кремль просит активнее участвовать в нацпроекте "Доступное жилье".

"Предусмотрено ежегодное увеличение жилья, которое будет за счет средств бюджета (в той или иной степени) предоставляться очередникам. Когда люди вставали в очередь в 86-м году, у нас была другая страна, другая экономическая система, все было другое. Сейчас изменилась жизнь, у многих выросли доходы. И люди нам говорят: дорогая власть, мы понимаем, что бюджет города небезграничен, и мы имеем возможность частично заплатить за квартиру, но только не по тем заоблачным ценам, которые сложились на рынке и которые растут ежемесячно. Спасибо, сказали мы им и предложили таким очередникам социальную ипотеку: город на свои деньги строит жилье и продает его людям по себестоимости строительства", - поясняет глава департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина. Сегодня себестоимость строительства одного метра муниципального жилья уже достигла 26 тысяч рублей.


Тот, кто следит за рынком новостроек Москвы, знает, что в последние годы найти на нем квартиры небольшой площади почти невозможно: застройщики, в первую очередь из соображений прибыли, выбирают проекты с просторными многокомнатными квартирами. Но 120-метровая "трешка" или 50-метровая "однушка" не по карману многим, в том числе и городу. Особенно на фоне безумного роста цен на жилье в столице. Так, по оценкам экспертов аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", в марте рост цен составил по разным районам от 4 до 12%. И лидерами остаются однокомнатные квартиры в панельных домах, в спальных районах - то есть именно "доступное жилье", о котором сейчас так много говорят.

Первый блин - комом

Первый опыт строительства "малогабариток" был осуществлен в столице еще в 2001 году. В Южном Бутове построили девятиэтажный одноподъездный дом. На лестничной площадке 6 квартир: две двухкомнатные и четыре однокомнатные.

Общий метраж однокомнатной квартиры - 23,5 кв.м плюс 5-метровый балкон.

Комната - 11,62 кв.м, совмещенный санузел (вместо ванны - душевая кабинка) - 2,8 кв.м, прихожая - 3,85 кв.м, коридор - 1,25 кв.м, встроенная кладовка - 1,68 кв.м. Отдельной кухни нет, но в комнате под нее существует ниша площадью 2 кв. метра.

В двухкомнатной квартире площадью 41,46 кв.м - комнаты 9,15 и 16 кв.м, кухня - 7,04 с балконом - 2,27 кв.м, совмещенный санузел - 3,57 кв.м, прихожая - 3,9 кв.м, коридор - 1,8 кв. метра.

В принципе очень похоже на хрущевские метры, где метраж двухкомнатной квартиры - 44 метра (комнаты по 17 и 10 метров), кухня - 5,4 кв.м, совмещенный санузел - 3.

Очередники тогда, в 2001-м, всеми правдами и неправдами старались отказаться от малогабаритного "подарка" - и их можно понять: в современных новостройках они получали метраж чуть ли не в два раза больше. Учтя негативный опыт, проектировщикам дано задание разработать серии домов с малогабаритными, но удобными для жизни квартирами, то есть "лужковки" должны стать жильем хоть и компактным, но комфортным.

По расчетам Оглоблиной, очередник сразу оплачивает 30%, а потом мы предлагаем ему кредит в банке по льготным ставкам в 10,5% сроком до 30 лет. В среднем, скажем, для двухкомнатной квартиры первоначальный взнос составляет 6000-9000 долларов и ежемесячные платежи в 200-300 долларов.