Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Программа строительства новых станций московского метрополитена, начатая командой мэра Сергея Собянина, предполагает появление более 160 км новых линий и 78 станций к концу 2020 года. При утверждении программы в 2012 году ее стоимость оценивалась в 900 млрд рублей. Однако сегодня она подорожала до 1,3 трлн, подсчитали "Ведомости", изучив адресную инвестиционную программу (АИП) города на 2015-2018 годы.

Как отмечает газета, ранее столичные чиновники неоднократно заявляли, что стоимость строительства подземки сокращена по сравнению с лужковским периодом на 25-30%, а сроки строительства - вдвое. Однако на деле пока получается наоборот: темпы строительства вдвое ниже заявленных, а стоимость значительно выросла.

Так, заметно подорожали отдельные ветки: "Марьина Роща" - "Селигерская" предварительно оценивалась примерно в 60 млрд рублей, но в действующую АИП на нее заложено почти 93 млрд. Линия "Деловой центр" - "Парк Победы" стала дороже почти двое - 23 млрд рублей против планировавшихся 12 млрд.

Чиновники и подрядчики объясняют удорожание естественной корректировкой сложной программы в ходе работ, а также включением в нее строительства новых линий. Затраты на строительство метро увеличиваются в том числе из-за непроработанной проектной документации, заявил "Ведомостям" человек, близкий к мэрии.

Расходятся с заявленными и сроки ввода метро. К примеру, линию "Марьина Роща" - "Селигерская" планировалось сдать еще в 2014 году, но первые три станции этой ветки будут введены только в этом году, а три следующие - в 2017-м. Кроме того, часть проектов выходит за 2020 год, обозначенный как год завершения программы. В частности, согласно АИП участок "Третьяковская" - "Волхонка" - "Деловой центр" будет сдан в 2023 году.