NEWSru.com
Количество россиян, считающих, что сейчас удачное время для покупки дома или квартиры, выросло по сравнению с осенью 2008 года - первой волной кризиса - в четыре раза, а по сравнению с весной текущего года - более чем в три раза, и составило 29%, таковы результаты опроса, проведенного "Ромир" в рамках международного исследования "Всемирный барометр финансового кризиса", передает РИА "Новости".

Однако по-прежнему большей (31%) остается доля респондентов, которые полагают, что настоящее время - неподходящее для решения квартирного вопроса. А 35% россиян не могут определиться и выбирают вариант ответа "не уверен, зависит от многих факторов".

Между тем наибольшая доля респондентов, полагающих, что сейчас благоприятное время для решения "квартирного вопроса", зафиксирована в Швейцарии - 58%, а наименьшая - в Аргентине – 11%, пишет сайт Банки.ру.

"Всемирный барометр финансового кризиса" - международный проект, основная задача которого - оценка восприятия финансового кризиса в разных странах. Проводится крупнейшими независимыми исследовательскими компаниями каждые 3 месяца. В последнем опросе приняли участие 21  тысяча 88 респондентов из 22 стран мира, в том числе представители государств "Большой восьмерки" и жители стран БРИК. Опрос проводился с середины июня по конец июля 2009 года. "Ромир" в июле 2009 года проводил российскую часть исследования и опросил 1 тысячу жителей РФ.

В целом, как отмечают аналитики "Ромира", общая доля респондентов, полагающих, что сейчас неудачное время для покупки недвижимости, заметно сократилась по сравнению с мартом, когда проводилось предыдущее аналогичное исследование.