В акватории Владивостока с 1 февраля 2009 года планируется начать строительство
искусственного острова, на котором будет возведен театр оперы и балета. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в среду, 30 июля, губернатор Приморья Сергей Дарькин провел совещание по вопросам строительства этих объектов. В работе совещания приняли участие представители администраций края и Владивостока, проектных и строительных организаций, передает "Интерфакс".

По данным пресс-службы, возвести здание театра планируется на искусственном острове напротив спорткомплекса "Олимпиец" в акватории, прилегающей к центральной части города.

"В театре будет два зала общей вместимостью до двух тысяч мест, а также все необходимое для комфортного отдыха горожан и гостей Владивостока. В планах проектировщиков разбить рядом с театром красивый сквер, устроить автопарковку на несколько сотен автомобилей", - отмечается в сообщении.

"В первую очередь необходимо подготовить проект гидротехнических работ, чтобы уже 1 февраля 2009 года начать строить искусственный остров", - сказал Дарькин, которого цитирует пресс-служба.

По словам губернатора, выбор места не случаен. "Благодаря размещению на воде, театр оперы и балета будет находиться в центре Владивостока, но при этом не придется сносить старые здания, а значит, будет сохранен неповторимый архитектурный облик города", - отметил глава региона.

Также, по данным пресс-службы, Дарькин поручил привлечь к проектированию театра ведущих специалистов в этой области, в том числе - известного японского архитектора и специалиста по акустике залов Язу Тойота, участвующего в реставрации Мариинского театра в Санкт-Петербурге.