Уральцы предлагают создать искусственный остров для размещения на нем здания Центра исторического наследия первого президента России Бориса Ельцина. 2 июля в Екатеринбурге прошло совещание по выбору места для Центра.

Как сообщил ИТАР-ТАСС в департаменте информации свердловского губернатора, по предварительным расчетам, для создания исторического комплекса потребуется участок около полутора гектаров. В Екатеринбурге, который отличается плотной застройкой, найти свободную площадку такой величины задача не из легких.

Тем не менее, участники совещания предложили несколько вариантов. Среди них - предложения возвести будущий центр на насыпном острове на реке Исеть (основная водная артерия Екатеринбурга), или в одном из старинных особняков. Помимо этого обсуждался вариант возведения Центра на улице Ельцина, рядом с Домом правительства, где он работал.

Создание Центра оговаривается законом "О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий", принятым Госдумой в апреле 2008 года. В мае 2008 было решено строить Центр Ельцина на Урале, за счет средств федерального бюджета, а в Москве откроется его филиал. Предполагается, что центр в обязательном порядке должен иметь музей, общедоступную библиотеку и архив вещей, связанных с деятельностью главы государства.