Global Look Press
Квартиры родителей, лишенных прав на ребенка, могут начать принудительно разменивать, переселяя их на меньшую площадь. Проект соответствующих поправок в действующее законодательство намерены подготовить и внести в Госдуму столичные власти. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на руководителя московского Департамента соцзащиты Владимира Петросяна.

Сегодня в том случае, если у детей-выпускников детских домов и интернатов нет квартиры, куда они могли бы вернуться, государство выделяет им жилплощадь по достижении ими 18 лет. По словам Петросяна, с помощью готовящейся меры предполагается обеспечить детей жильем за счет их нерадивых родителей.

"На сегодняшний день столица справляется со своими обязанностями по предоставлению квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - отметил Петросян. - Тем не менее в тех случаях, когда ребенок не сирота, такая мера поможет восстановить справедливость - ведь ребята оказываются в детских домах именно по вине своих родителей, многие из которых ведут асоциальный образ жизни".

Председатель московской коллегии адвокатов Юлия Искрина считает инициативу закономерной. "У родителей, лишенных родительских прав, остаются обязательства перед ребенком, - объяснила адвокат. - Это и выплата алиментов, и передача наследства в случае смерти родителей, это распространяется в том числе и на недвижимость. В связи с этим непонятно, почему обязательства по обеспечению жильем перекладывается на плечи государства. Если у лишенных прав на ребенка лиц есть собственная жилплощадь, вполне логично, что по достижении ребенком совершеннолетия эта квартира будет размениваться".

Между тем руководитель фонда "Право ребенка" Борис Альтшулер опасается, что такая мера не поможет ни детям, ни городу. "Разумеется, в тех случаях, когда у родителей есть большая квартира, можно рассматривать вопрос о ее размене, - заявил Альтшулер. - Однако в большинстве случаев родители, лишенные прав на ребенка, живут в кошмарных условиях, рожают новых детей, обычно их жилплощадь невозможно разменять. В противном случае либо дети, либо взрослые будут оказываться на улице, пополняя ряды бездомных".

Эксперт считает, что это не только не улучшит ситуацию для выпускников детдомов, но и усугубит положение людей, находящихся в группе риска, к которым относятся многие лишенные родительских прав. По мнению Альтшулера, проблему с жильем как для сирот, так и для малоимущих граждан можно решить с помощью социального жилья.

Напомним, что с 1 января 2013 года детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилье предоставляется по договорам найма специализированного жилого помещения. Это значит, что в течение пяти лет получившие такое жилье выпускники детских домов не имеют права сдавать, продавать, обменивать и совершать другие действия с квартирой или комнатой. Кроме того, в соответствии с новым законом Департамент соцзащиты должен формировать очередь из детей, претендующих на жилье, начиная с возраста 14 лет.