Горнин Леонид
Минфин РФ
В России в настоящее время не обеспечены жильем более 100 тысяч сирот, достигших совершеннолетия. Об этом в понедельник сообщил замглавы Минфина РФ Леонид Горин, выступая на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

"На начало 2013 года прогнозируемая численность детей-сирот, своевременно не обеспеченных соответствующими жилыми помещениями и по соответствующему нормативу (33 кв. метра на человека. - Прим.ред.), составляет около 103 тысяч человек, при ежегодном возникновении права на обеспечение жилыми помещениями около 30 тысяч человек", - сказал замминистра.

По его словам, в 2013 году общий объем средств - как
федеральных, так и региональных, - направленных на обеспечение
сирот квартирами, составит более 27 миллиардов рублей. Это позволит
выделить жилье около 25 тысячам сирот и лицам, приравненным к
этой категории, передает ИТАР-ТАСС.

"Если мы 25 тысячам
сирот дадим квартиры в 2013 году, на их место новые 25-30
тысяч сирот встанут", - обратил внимание замглавы Департамента
госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Владимир
Кабанов.

В министерстве считают, что проблема сильно
осложнена большим числом социальных сирот - то есть имеющих
живых биологических родителей. Кабанов привел данные 2011 года, согласно которым было зарегистрировано 82 тысячи детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, причем 76 тысяч из них стали сиротами в результате лишения родительских прав.

Напомним, по российскому законодательству сироты имеют право на
предоставление квартир или домов в приоритетном порядке после
их нахождения в детдомах.

Но чиновники, выдающие сиротам жилье, часто выделяют непригодные для этого помещения. Так, в декабре в Приморье возник скандал, когда чиновники заставили 19 детей-сирот подписать документы на получение жилья в здании бывшего офиса. Летом прошлого года детям-сиротам в Костромской области купили негодный для проживания дом без отопления, канализации и горячей воды.