По итогам четвертого квартала 2008 года цены на подмосковные коттеджи упали на 20-23% (средняя стоимость объекта загородной недвижимости достигла 27,4 млн рублей), следует из отчета "Инком-Недвижимости". В 2009 году участники рынка ждут еще 25-процентного снижения, пишет "Коммерсантъ".

Рынок загородной недвижимости Подмосковья отреагировал на финансовый кризис гораздо раньше, чем рынок городского жилья. По данным риэлтерской компании "Инком-Недвижимость", уже в сентябре началось первое незначительное снижение цен на коттеджи: скидки могли достигать 10%, вспоминают риэлтеры. Еще в сентябре столичные квартиры подорожали на 2% и стали дешеветь только в октябре.

Партнер "Миэль — загородная недвижимость" Владимир Яхонтов отмечает, что менее всего снизились цены коттеджей экономкласса (до 10 млн рублей) — всего на 5-10%, тогда как бизнес-класса — на 28%, в элитном сегменте (свыше 40 млн рублей) — на 20%. Однако отдельные объекты продаются с дисконтом 40% и более, отмечает он: "В конце года мы закрыли сделку по продаже объекта в поселке Барвихе. Изначально владелец хотел продать его за 41 млн рублей, а продал за 25 млн".

В 2009 году максимальное снижение цен на подмосковные коттеджи может составить 25%, прогнозирует гендиректор компании "Комстрин" Максим Сотников. С его оценками соглашается Владимир Яхонтов. По мнению директора департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Александра Рыкова, восстанавливаться после кризиса рынок загородной недвижимости начнет позднее, чем рынок столичного жилья.