newsland.ru
С конца лета прошлого года спрос на объекты элитной загородной недвижимости снизился на 60%, но несмотря на это цены остались на прежнем уровне. И вряд ли они существенно снизятся в этом году, предполагает BFM.ru.

Примерно 50% элитной загородной недвижимости Московского региона сосредоточено на Рублево-Успенском шоссе. Вторая половина ? на Новорижском шоссе. На Рублевке практически нет новых коттеджных поселков, а строительство ведется в основном в рамках исторически сложившейся застройки ? частными дорогими, но одиночными домами. На Новой Риге все иначе, здесь основная застройка ? коттеджные поселки.

Руководитель пресс-службы корпорации "Инком" Антон Гололобов назвал некоторые цены. По его словам, предложения по элитному загородному жилью начинаются от 1,5 млн долларов за домовладение, например, дом в 500 кв. метров и участок от 20 соток. Летом этого года участки на Рублевке в 5?12 км от Москвы стоили 170?350 тысяч долларов за сотку. С начала осени прошлого года земельная розница подорожала на 5?7%, что эксперты связывают с отзывом населением средств из банков и вложением их в землю.

По сравнению с осенью прошлого года из-за кризиса спрос на элитные загородные проекты снизился в среднем по рынку на 60%, ? рассказывает Антон Гололобов. При этом в некоторых поселках продажи и вовсе упали до нуля. С начала кризиса объем продаж в проектах компании Villagio Estate (входит в "Инком")снизился на 30%. Вообще на рынке московского региона с сентября новые элитные поселки не поступали в продажу, то есть не вводились в строй.

"На Рублевке падения цен практически не было, только в единичных случаях. Но по соседним направлениям, например, по Новорижскому ряд объектов упал в цене примерно 20?25%, ? рассказал независимый эксперт в области малоэтажного строительства Валерий Мищенко. ? По Рублево-Успенскому направлению спрос остается стабильным уже на протяжении нескольких лет, он снизился только на объекты стоимостью 7-15 млн долларов. Покупатели выжидают, отслеживая конъюнктуру рынка. Время экспозиции таких объектов увеличилось в среднем до года".