RTVi
Ситуация на ипотечном рынке США по-прежнему остается сложной: в 2010 году из-за просрочки по кредитам рискуют лишиться своих домов 4,5 млн американских семей. Значительная часть заемщиков столкнулись с ситуацией, когда их дома оказались "под водой", то есть объем ипотечного долга превысил рыночную стоимость недвижимости. Это заставляет власти разрабатывать очередной план спасения, пишет РБК daily.

Более половины американских семей, рефинансировавших свой ипотечный кредит, были признаны банкротами в течение девяти месяцев после изменения условий по выплате долга. Согласно данным управления контролера денежного обращения Министерства финансов США и управления по надзору за сберегательными учреждениями, к концу прошлого года процент банкротств среди рефинансировавших свои ипотечные кредиты заемщиков достиг уровня 51,5%.

Если к этому количеству банкротов прибавить тех заемщиков, кто просрочил выплаты как минимум на месяц, то показатель поднимется до 57,9%. По прогнозам сайта RealtyTrack, в 2010 году своих домов рискуют лишиться около 4,5 млн семей (в прошлом году этот показатель составил 2,8 млн).

Основная причина такого масштабного нежелания американцев платить за жилье объясняется просто - оно оказалось, как здесь называют, "под водой". Согласно оценке First American CoreLogic, в четвертом квартале прошлого года в таком положении оказались около 24% заемщиков. Среднестатистическая стоимость дома в США составляет на данный момент чуть более 165 тысяч долларов, что на 28% ниже рекордного ценового максимума, достигнутого в июле 2006 года.

Как отмечают эксперты, рост банкротств по ипотечным кредитам сейчас происходит уже не за счет ненадежных заемщиков, а среди тех, кто потерял работу либо чье жилье находится "под водой".

Помочь выйти из кризиса призваны новые меры, анонсированные в конце недели администрацией президента Барака Обамы. Предполагается, что основная часть помощи теперь будет направлена как раз на безработных и тех, чье жилье ушло "под воду". Финансирование правительство намерено изыскать за счет остатков средств программы по спасению проблемных банковских активов (TARP) - это порядка 14 млрд долларов.

В частности, безработным американцам обещана финансовая поддержка на протяжении трех-шести месяцев. В течение этого срока их выплаты по кредиту будут сокращены до 31% от ежемесячного дохода. Тем, чья недвижимость погрузилась "под воду", власти попытаются помочь уговорить банки сократить часть долга. Взамен на согласие списать часть задолженности кредитные организации получат гарантию по платежам от Федерального управления жилищного хозяйства США (FHA).

Примечательно, что некоторые американские банки уже объявили о запуске подобных программ. К примеру, Bank of America намерен простить 45 тысяч заемщиков долги на сумму 3 млрд долларов. Администрация Обамы также намерена увеличить объем ипотечных займов, которые можно будет рефинансировать через FHA.

Тем не менее ряд экспертов полагают, что анонсированная программа является лишь полумерой, которая не способна решить все накопившиеся на рынке проблемы. "Новый план Обамы коснется далеко не всех заемщиков. К примеру, в случае с жильем "под водой" сократить часть долга смогут лишь те домовладельцы, кто не имеет просрочек по платежам, - сказал РБК daily эксперт IHS Global Insight Патрик Ньюпорт. - На данный момент в США слишком много заемщиков, которых уже сложно спасти различными стимуляционными программами. В докризисный период, когда ставки были на беспрецедентно низких уровнях, люди не сумели объективно оценить свои финансовые возможности либо переборщили в спекулятивных сделках с жильем. А потому число банкротств еще будет расти".