Euronews
Идея, достойная для сюжета голливудского ужастика, родилась в головах ученых из Пенсильванского университета. Они задумали революционным образом преобразить окружающие нас городские здания. Если проект, на который уже сейчас выделен грант в 2 млн долларов, будет осуществлен, то вполне вероятно, что жилища людей обретут кое-какие качества живых существ, пишет газета "РБК daily".

Для этой цели ученые обратили свой взор на клетки человеческого кожного покрова. Их пристальное изучение, как считают американские исследователи, поможет сконструировать удивительное высокотехнологичное покрытие для домов. Био­логи объединили усилия вместе с архитекторами, чтобы строительные материалы, применяемые для облицовки зданий, обзавелись свойствами человеческой кожи и схожим образом реагировали на внешнюю среду.

Надо отметить, что кожа - огромное рецепторное поле, благодаря которому осуществляется связь организма с тем, что вокруг нас. По замыслу ученых, искусственная кожа могла бы стать аналогичным рецептором, реагируя на погодные условия. Оболочка здания могла бы и сама подстраиваться под высокую или низкую температуру на улице, под влажность и уровень света, а также организовать работу коммуникаций здания, к примеру, установить режим дополнительного отопления или кондиционирования.

Это означает, что дом, "одетый" в аналог человеческой кожи, смог бы с гораздо большим комфортом для жильцов пережить и аномальную жару, и аномальный мороз. Помимо этого защитное покрытие позволило бы и самому зданию лучше сохраниться, а значит, капитальный ремонт потребовался бы ему намного реже.

Отметим, что реализациях подобных проектов задумана уже и в других странах мира. Так, в Дубае скоро может появиться здание, которое отращивает собственную "кожу" из морской соли. По замыслу архитекторов, вода из Персидского залива будет подаваться в здание посредством трубы протяженностью свыше 4,6 км. Впоследствии она будет распыляться на внешний каркас строения. После испарения воды соль останется, образуя тем самым экзоскелет здания. А в Сиднее одеть в "кожу", решили уже построенное здание - башню Бродвей.