Дачный участок
"Зеленые" дома - одно из модных течений в строительстве, однако российский потребитель к такому продукту пока не готов, говорят эксперты. Главной проблемой они называют отсутствие привычки экономить ресурсы. Застройщики уверены в востребованности недорогих квартир в типовых комплексах и полагают, что экологичные дома нужны лишь там, где вопрос обеспеченности жильем не стоит столь остро. Об этом пишет газета "РБК daily".

"Зеленое" здание насыщено технологиями, позволяющими эффективно использовать электричество, воду, тепло, оно минимально влияет на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации, перед возведением экологичного дома проводится серьезная рекультивация территории. По подсчетам экспертов, потребление энергоресурсов и воды в "зеленых" домах снижается на 40-75%.

- В России строят первый "активный дом"

Толчком к развитию в России экодевелопмента, популярного в Европе, стал закон об энергосбережении и энергоэффективности, считает глава комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко. Пока застройщики ограничиваются теплоизоляцией труб и фасадов, установкой счетчиков, применением экологичных стройматериалов - чаще из желания продемонстрировать прогрессивность компании, считает ведущий аналитик компании Setl City Владимир Копылов.

Основное препятствие для развития экодевелопмента в России - менталитет. "Люди не готовы себя ограничивать в потреблении ресурсов, а новые технологии хотят видеть "в соседнем дворе", - считает генеральный директор ГК "Тэтра Электрик" Ян Абубакиров. "Первые проекты будут появляться в коммерческой недвижимости, когда компания, которая строит здание, заинтересована затем в экономии при эксплуатации", - поясняет руководитель проектного направления центра стратегических разработок "Северо-Запад" Дмитрий Санатов. Пока "зеленые" дома - это жилье не ниже класса комфорт, отмечает заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Евгения Васильева.

Высокая цена - основная причина, по которой инвесторы пока не готовы вкладывать в "зеленые" дома, а покупатели - платить больше ради будущей экономии на коммунальных услугах. Но дороже не сам статус "зеленого" дома, а использование проектных решений, материалов, которые новы для России и плохо соотносятся со СНИПами, считают эксперты.

Некоторые эксперты уверены, что без субсидирования "зеленых" проектов на первом этапе, как это было в Европе, России не обойтись. "Это нужно, чтобы компании вводили такие дома с целью не только получения прибыли, но и инвестирования в развитие отрасли", - говорит директор департамента новостроек АН "Бекар" Ольга Литвиченко. Менеджер проектов отдела консалтинга Knight Frank St.Petersburg Игорь Кокорев предлагает ограничивать применение неэкологичных решений, чтобы строительство зданий без "зеленых" технологий было невыгодно. Впрочем, по мнению Яна Абубакирова, активное развитие экодевелопмента приемлемо в странах, где не стоит столь остро, как в России, проблема дефицита жилья.