Москва 24
В одном из переулков в центре Москвы около года назад Минобороны ввело пропускной режим, что вызвало негодование любителей старины и пеших прогулок по городу. В "Архнадзоре" тогда предположили, что причина в том, что на одной стороне закрытой для гражданских улицы находится Генштаб ВС РФ, а на другой - "летняя резиденция" тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова. Так это или нет - доподлинно выяснить не удалось, пишет "Московский комсомолец", однако теперь сквозной проход по переулку для пешеходов без пропусков возобновился.

Летом прошлого года военное ведомство официально не комментировало закрытие северной части Большого Знаменского переулка, однако пожелавший остаться неизвестным источник предложил следующую мотивировку: на прилегающую к зданию Генштаба и Ситуационному центру Министерства обороны улицу могут прорваться террористы или шпионы.

Активистов "Архнадзора" тогда особенно возмутило не только закрытие на непонятных основаниях московской улицы, которая по закону является территорией общего пользования для беспрепятственного доступа неограниченного круга лиц, но и отказ им в гарантированном законом праве на доступ к памятнику архитектуры, коим является особняк Щукина.

Как рассказал в своем блоге представитель "Архнадзора" Константин Михайлов, один из военнослужащих, следящих за пропускным режимом, поведал, будто особняк на противоположной от Генштаба стороне недавно отремонтирован и теперь является "летним местопребыванием министра". Мол, лето кончится - проход для пешеходов откроют.

Ни осенью, ни зимой его так и не открыли. И вот теперь, с наступлением тепла, москвичи вдруг с удивлением обнаружили, что позабытый уже маршрут по центру города можно вновь использовать. Шлагбаумы и бойцы на проходных пока еще сохраняются на своих местах, проезд для гражданского транспорта закрыт, но у пешеходов никто пропусков не спрашивает.

О том, временное ли это торжество закона или постоянное, ничего неизвестно, отмечает "МК". Журналисты предполагают, что Шойгу счел "летнюю резиденцию" излишней. Но с другой стороны, облегчение режима может быть связано с тем, что в переулке идет ремонт подземных коммуникаций.

В "Архнадзоре" отмечают, что столичным законом "О перечне земельных участков улично-дорожной сети города Москвы" площадка под Большим Знаменским переулком от Знаменки до Колымажного переулка отнесена к землям общего пользования, то есть к территориям, которыми, согласно Градостроительному кодексу РФ, беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц.

По сведениям "Архнадзора", особняк Щукина в Большом Знаменском переулке, 8 был построен до 1752 года и представляет собой главный дом городской усадьбы, принадлежавшей князьям Шаховским, Хованским, Трубецким.

Здесь жили друг детства Пушкина Николай Трубецкой и благотворительница Надежда Трубецкая. В конце XIX - начале XX века домом владел выдающийся собиратель нового западного искусства Сергей Щукин, и в здании размещалась коллекция живописи Щукина. Специально для лестницы этого дома французский художник и скульптор Анри Матисс написал панно "Танец". Пристройка к дому выполнена модернистом Львом Кекушевым.