Первый канал
Группа компаний "СУ-155" получила государственную гарантию на 7 миллиардов рублей, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на представителя компании Федора Сарокваши.

По словам Сарокваши эта госгарантия является обеспечением надлежащего исполнения "СУ-155" обязательств по возврату части суммы кредита в 14 миллиардов рублей, выданного Сбербанком.

"Кредит направлен на финансирование затрат на строительство домов по заказу Минобороны", - цитирует газета сотрудника "СУ-155". В 2010 году компания выиграла контракты на продажу квартир военным на 14 миллиардов рублей и должна передать им 407 тысяч квадратных метров жилья.

Управляющий директор компании "Алур" Михаил Уринсон полагает, что кредит выдан на срок реализации проекта - не более двух-трех лет под 12-13%, добавляет издание. Госгарантия будет действовать до 17 февраля 2012 года.

По словам руководителя пресс-службы Внешэкономбанка (ВЭБ) Екатерины Карасиной, "СУ-155" представила в ВЭБ две заявки на получение государственных гарантий: первая - на получение кредита в 14 миллиардов рублей, вторая - на 5,2 миллиарда рублей. Вторая заявка, по ее словам, пока находится на рассмотрении.

Группа компаний "СУ-155" работает в сфере строительства в России более 50 лет и включает в себя более 140 самостоятельных организаций, в том числе 28 промышленных предприятий строительной индустрии в 17 городах России.

В настоящее время "СУ-155" реализует строительные проекты в Москве, Иванове, Калининграде, Кстове, Нижнем Новгороде, Тамбове, Туле, Ярославле, Твери, Санкт-Петербурге, Владимире и других городах России. Общий портфель проектов группы в регионах России до 2015 года достигает 14 миллионов квадратных метров.

"СУ-155" включена в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин.