pik.ru
"Сбербанк" считает рискованным кредитовать группу ПИК на 12,75 млрд рублей (около 433 млн долларов), несмотря на то что девелопер получил госгарантии для этого кредита еще в конце 2009 года, пишет "Коммерсант".

В конце марта "Сбербанк" направил письмо в Министерство финансов, в котором попросил Минфин высказать позицию относительно возможности дальнейшего кредитования группы ПИК, рассказал источник газеты, близкий к акционерам девелопера. Представитель "Сбербанка" сообщил о письме на совете директоров ПИК 31 марта, уточнил собеседник издания. Речь идет о займе в размере 12,75 млрд рублей на развитие проектов, анонсированном группой еще во второй половине 2009 года. В сентябре комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова одобрила получение группой госгарантий на сумму 14,375 млрд рублей.

"Сбербанк" должен был выдать девелоперу 28,75 млрд рублей, из них около 14 млрд рублей пошли на реструктуризацию существующей задолженности, еще 12,75 млрд рублей предполагалось направить на реализацию строительных проектов.

В Минфине вчера не смогли подтвердить факт получения письма. Но источник в "Сбербанке" знает, что такой запрос готовился. "Мы считаем, что, учитывая ситуацию с "Номос-банком", рискованно выдавать кредит ПИК. Кредитный комитет "Сбербанка" не одобрил заем", - пояснил менеджер.

Первый вице-президент группы ПИК Артем Эйрамджанц подтвердил существование письма. "На наш взгляд, оно носит технический характер", - заявил он. По его словам, в группе рассчитывают на получение кредита в "Сбербанке" в ближайшее время.

Группа ПИК, один из крупнейших строителей жилой недвижимости в России, основана в 1994 году Кириллом Писаревым и Юрием Жуковым. С весны 2009-го крупнейшим акционером ПИК является "Нафта Москва" Сулеймана Керимова, сейчас, по разным данным, ей принадлежит от 35 до 45%. У Писарева и Жукова на двоих осталось 33% (25% заложены под кредит в "Номос-банке"). Долговая нагрузка на начало года составляла 37,29 млрд рублей.