NEWSru.com
Стоимость аренды жилья с января по июль 2011 года поднялась в 65% крупных городов России во всех категориях - от однокомнатных до трехкомнатных квартир, говорится в исследовании портала "Мир квартир".

Как указывается в отчете, дешевле всего в первой половине 2011 года можно было арендовать однокомнатную квартиру в Московской области в январе, а дороже - в мае, передает РИА "Новости".

"После новогодних праздников средняя стоимость найма "однушки" составила 17,505 тысячи рублей в месяц и с тех пор неуклонно росла, достигнув своего пика в мае - 19,479 тысячи рублей", - указывается в исследовании.

Что касается двухкомнатных квартир, добавляется в материале, то они были наиболее доступны для арендаторов в марте (24,486 тысячи рублей), а дороже всего предлагались в мае (26,238 тысячи рублей в месяц), сообщается в исследовании.

В Москве, по данным экспертов, наиболее выгодным месяцем для съема жилья всех категорий - от однокомнатных до трехкомнатных квартир - оказался февраль, а сильнее всего аппетиты владельцев квартир выросли в весенние месяцы.

"Своего пика заявленная стоимость аренды достигла в апреле в категории однокомнатных (32,267 тысячи рублей в месяц) и трехкомнатных (100,690 тысячи рублей в месяц), а в мае максимально выросли и цены и на "двушки" - до 51,416 тысячи рублей в месяц", - говорится в отчете.

Впрочем, указывается в исследовании, рынок подкорректировал ожидания столичных арендодателей, и в июне их аппетиты уже несколько снизились ("однушки" - до 29,069 тысячи рублей, "двушки" - до 48,602 тысячи рублей в месяц).