Moscow-Live.ru
Госдума в пятницу приняла в окончательном чтении закон, который разрешает вести строительство на территории государственных природных заповедников. Соответствующая поправка была внесена в закон "Об особо охраняемых природных территориях".

Согласно документу российское правительство получило право создавать в заповедниках биосферные полигоны, на которых разрешено вести капитальное строительство и прокладывать необходимую инфраструктуру в целях развития туризма и спорта. До этого такие полигоны могли быть лишь присоединены к территориям заповедников, при этом допускались щадящие виды хозяйственной деятельности - охота и рыболовство.

Это новшество приведет к уничтожению уникальных природных заповедников Кавказа, заявил "Эху Москвы" представитель "Гринпис России" Михаил Крейндлин.
Ранее Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Русское географическое общество призвали законодателей не принимать поправки в закон об особо охраняемых природных территориях, которые впервые с начала 1960-х годов ослабят режим охраны заповедников, сообщало РИА "Новости".

Как отмечал "Коммерсант", этот законопроект изначально касался лишь вопроса размещения отходов в Крыму, но затем был неожиданно повышен до федерального уровня. При этом норма о возможности выделения части заповедных территорий под биосферные полигоны для строительства гостиниц и спортивных сооружений появилась в нем к третьему чтению. Кроме того, по данным газеты, в пятницу Госдума должна была рассмотреть во втором чтении другой законопроект (N826412-6) в этой области, который разрешает президенту РФ менять границы заповедников и нацпарков по своему усмотрению. Однако информации на сайте Думы о том, что он был рассмотрен, нет.