Города и Страны
Глава Минприроды Сергей Донской подписал новые положения о Сочинском природном заказнике и Сочинском нацпарке, согласно которым на территории заказника будут созданы "условия для развития туризма и отдыха", а в нацпарке у части земель понижен природоохранный статус, что автоматически разрешает там строительство, сообщает "Коммерсант".

В начале осени Минприроды опубликовало для общественного обсуждения проекты приказов "Об утверждении положения о Сочинском общереспубликанском государственном природном заказнике" и "О внесении изменений в положение о Сочинском национальном парке". Уже 22 сентября оба документа подробно обсудил общественный совет при Минприроды, по итогам заседания члены совета единогласно проголосовали против их принятия. Но, по данным газеты, в итоге ведомство не обратило на это внимание - в пятницу, 30 октября, министр подписал оба документа.

- Инопресса: Кремль "нарушает обещание" восстановить исчезающий вид леопардов

Экологов настораживает, что в положении о заказнике в числе задач упоминается "создание условий для развития туризма и отдыха". "Некоторые формулировки положения допускают строительство объектов туристской индустрии", - говорится в заявлении совета. "Мы просто прописали типовую форму документа, - отметает подозрения "зеленых" замглавы Минприроды Ринат Гизатулин. - Я искренне уверен, что на территории Сочинского заказника можно заниматься познавательным туризмом. Разумеется, там нельзя будет строить инфраструктурные сооружения".

Второй документ, подписанный министром, изменяет зонирование территорий Сочинского нацпарка. В частности, чиновники перенесли земли в районе хребта Аибга из категории "заповедные" и "особо охраняемые" в зону "рекреационного использования". Ранее на этих участках запрещалось осуществление любой экономической деятельности, но теперь здесь можно будет строить гостиницы и спортивные сооружения.

Чиновники объясняют изменения необходимостью развивать открытые неподалеку лыжные курорты и указывают, что в обмен повысили охранный статус у других участков нацпарка. Но экологи считают обмен неравномерным - отданные под строительство участки являются критически важными для миграции краснокнижных животных.