Moscow-Live.ru
Управление делами президента РФ предлагает оставить 50 тысяч кв. метров московской недвижимости Верховного и Высшего арбитражного суда (ВАС), переезжающих в Петербург, судам нижестоящих инстанций. Сейчас на них претендует Высшая школа экономики (ВШЭ). В четверг вопрос планирует обсудить правительство. Именно ему теперь, видимо, и придется искать 65 миллиардов рублей на переезд судов на набережную Европы в Петербурге. Об этом пишет "Коммерсант".

По данным газеты, Управделами президента предлагает Росимуществу оставить здания ВС и ВАС для нужд судебной системы. Это следует из переписки между начальником Главного эксплуатационного управления Управделами президента Александром Гладышевым и замруководителя Росимущества Игорем Бабушкиным. Росимущество идею поддерживает и мотивирует тем, что в Москве не хватает помещения для судов, которым в столице необходимо 90 тысяч кв. метров.

Бабушкин уточняет, что мэрия безвозмездно передала в аренду 22,8 тысячи кв. метров Федеральному арбитражному суду Московского округа и 50,5 тысячи кв. метров - арбитражному суду. Созданный в 2012 году суд по интеллектуальным правам арендует у коммерческих структур 3,5 тысячи кв. метров, хотя его потребность достигает 6 тысяч кв. метров. Кроме того, Московскому окружному военному суду, переезжающему с Арбата, требуется 10 тысяч кв. метров.

Идея переезда Верховного и Высшего арбитражного суда в Петербург озвучивалась давно, в очередной раз ее инициировал президент Владимир Путин в 2012 году. На прошлой неделе он же предложил объединить эти суды.

Затраты на переезд сами чиновники оценивают в 65 миллиардов рублей, из которых 15 миллиардов рублей может пойти на компенсацию ВТБ. Структура этого банка - ООО "Петербург Сити" - заморозила проект "Набережная Европы" по строительству около 350 тысяч кв. метров жилья и офисов в Петербурге на проспекте Добролюбова напротив стрелки Васильевского острова у Петропавловской крепости. Именно здесь Управделами предлагает разместить суды. Минфин настаивал, что часть затрат на переезд необходимо компенсировать за счет продажи зданий судов в Москве - а это более 50 тысяч кв. метро на Поварской улице, в Большом Ржевском переулке, Малом и Большом Харитоньевском.

Между тем если идея Управделами будет реализована, то она нарушит планы Высшей школы экономики (ВШЭ), которая рассчитывает получить недвижимость судов после их переезда в Петербург. За вуз перед президентом Владимиром Путиным ходатайствует врио мэра Москвы Сергей Собянин, возглавляющий наблюдательный совет программы развития ВШЭ, и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Как ранее сообщал "Коммерсант", Путин переправил письмо с соответствующей просьбой Кузьминова и Собянина главе Минэкономразвития Андрею Белоусову с визой: "Рассмотреть и поддержать".