Moscow-Live.ru
В Минстрое окончательно определились с критериями, соблюдение которых позволит застройщикам достраивать жилье по старым правилам после 1 июля 2019 года, когда в силу вступит требование о переходе на проектное финансирование и использование эскроу-счетов. Проект соответствующего постановления правительства, подготовленный ведомством, был размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Как и предполагалось, девелоперы смогут достраивать по старым правилам долевого строительства объекты, готовность которых составляет не менее 30%. При этом количество заключенных с дольщиками договоров долевого участия (ДДУ) должно подтверждать реализацию не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений, в отношении которых могут быть заключены ДДУ.

В проекте также говорится, что застройщики получат право привлекать деньги дольщиков без использования эскроу-счетов, "если при реализации проекта строительства, в том числе в пределах нескольких разрешений на строительство в соответствии с градостроительным планом земельного участка или утвержденным проектом планировки территории, осуществляется строительство многоквартирных домов, предназначенных для переселения граждан при реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве, с привлечением средств Московского фонда реновации жилой застройки".

Напомним, отказ от текущей схемы долевого финансирования предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а в банк, и финансовая организация блокирует эти средства на эскроу-счете девелопера до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома. Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована. Средства на строительство жилья застройщики будут получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал законопроект, который вносит поправки в принятый ранее закон об отмене долевого строительства. Если прежняя редакция закона предусматривала, что переход на обязательное использование застройщиками эскроу-счетов с 1 июля 2019 года затронет только проекты, запущенные после этой даты, то обновленная версия гласит, что это требование распространяется и на запущенные ранее проекты. Исключение будет сделано для проектов, соответствующих определенным правительством критериям.

Эти поправки стали реакцией на действия девелоперов Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, которые начали массово получать разрешения на строительство новых проектов впрок. В частности, Москомстройинвест сообщал, что в первой половине 2018 года было одобрено вдвое больше заявок на получение заключения о соответствии проектной декларации, чем за то же время в 2017 году. Представители отрасли предупреждали, что ужесточение требований приведет к росту цен жилья в новостройках на 20%.

По оценке госкомпании "Дом.РФ", в России сейчас примерно 30% проектов находятся в "красной зоне" по кредитоспособности. Эта оценка в целом совпадает с оценкой аналитиков из консалтинговой компании Ernst & Young.