Пресс-служба Президента России
Отказ от долевого строительства и переход с июля 2019 года на систему проектного финансирования жилищного строительства с использованием эскроу-счетов связан с множеством проблем, но будет завершен. Об этом заявил 12 февраля президент РФ Владимир Путин на встрече с общественностью Татарстана, посвященной нацпроекту "Жилье и городская среда".

Как пишут "Ведомости", президент допустил, что реформа вызовет "определенные сдвиги" на рынке, однако, по словам Путина, переход на цивилизованную банковскую систему расчетов необходим, чтобы предотвратить появление новых обманутых дольщиков.

"Чтобы ее (сферу жилищного строительства) отрегулировать, мы вынуждены принимать решения, которые формально как бы ограничивают работу в этом секторе экономики", – сказал Путин, признав, что новая схема финансирования может привести к росту цен на жилье.

В ходе встречи представитель застройщиков попросил президента "принять гибкое решение" относительно тех строительных проектов, которые будут запущены до 1 июля 2019 года, когда девелоперы будут обязаны перейти на проектное финансирование.

В ответ Путин напомнил, что до 1 марта правительство должно принять решение о критериях, соблюдение которых, позволит застройщикам завершить строительство по старым правилам.

"Но я бы хотел сказать, что мы все равно должны будем переходить на новую систему. И эти возможные исключения для проектов, которые уже запущены, не должно быть иллюзий, что они будут вечными", – подчеркнул президент.

Напомним, отказ от текущей схемы долевого финансирования предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а в банк, и финансовая организация блокирует эти средства до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома. Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована. Средства на строительство жилья застройщики будут получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал законопроект, который вносит поправки в принятый ранее закон об отмене долевого строительства. Если прежняя редакция закона предусматривала, что переход на обязательное использование застройщиками эскроу-счетов с 1 июля 2019 года затронет только проекты, запущенные после этой даты, то обновленная версия гласит, что это требование распространяется и на запущенные ранее проекты.

Эти поправки стали реакцией на действия девелоперов Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, которые начали массово получать разрешения на строительство новых проектов впрок. В частности, Москомстройинвест сообщал, что в первой половине 2018 года было одобрено вдвое больше заявок на получение заключения о соответствии проектной декларации, чем за то же время в 2017 году. Представители отрасли предупреждали, что ужесточение требований приведет к росту цен жилья в новостройках на 20%. По прогнозу вице-премьера Виталия Мутко рост цен на недвижимость при переходе на проектное финансирование строек жилья составит минимум 8%.

По оценке госкомпании "Дом.РФ", в России сейчас примерно 30% проектов находятся в "красной зоне" по кредитоспособности. Эта оценка в целом совпадает с оценкой аналитиков из консалтинговой компании Ernst & Young.