RTVi

Митинг чеченских строителей, требующих выплатить им зарплату за строительство комплекса Грозный-сити, закончился потасовкой с полицией. Инцидент произошел в пятницу, 24 февраля, около главной мечети "Сердце Чечни" в центре Грозного.

Как сообщают "Известия", там собрались около 200 строителей, которые решили поговорить с кем-то из руководства республики, рассказал один из бригадиров, добивающихся выплаты зарплаты.

По его словам, вскоре из мечети вышли представители власти. На собравшихся рабочих обратили внимание первый замглавы правительства Чечни Магомед Даудов и министр транспорта Абубакар Тумхаджиев. Рабочие утверждают, что Даудов якобы в грубой манере спросил у них о том, что они здесь делают. Строители попытались рассказать ему о проблемах с задержками зарплаты, но тут на площади появились полицейские.

"Они начали бить без разбора мужчин и женщин резиновыми палками", - утверждает бригадир.

Официально власти Чечни произошедшее не комментируют. "Я вообще не знаю, о чем вы говорите", - коротко сообщил "Известиям" официальный представитель главы республики Альви Каримов.

Аналогично отреагировал пресс-секретарь республиканского МВД Магомед Дениев.

Напомним, строители в Грозном не первый раз жалуются на невыплаты зарплаты. В конце ноября, например, в интернете появилось видеообращение строителей турецкого филиала азербайджанской фирмы Penta. В декабре на задержки зарплаты жаловались строители, работавшие на турецкую компанию Bora Inshaat.