Около 80 тысяч служебных
квартир остаются незаселенными, поскольку они оказались вне мест
дислокации частей и подразделений Вооруженных сил, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

"В Минобороны сейчас идет разбирательство, кто ответственен за то,
что в результате мероприятий по формированию нового облика армии и флота
78 тысяч квартир в различных регионах страны оказались вне мест
дислокации воинских частей, а следовательно в них не могут заселиться
офицеры и контрактники", - сказал собеседник агентства.

Кроме этого, продолжил он, еще 30 тысяч служебных квартир находятся
в ветхом и аварийном состоянии. "Можно констатировать, что программа по
обеспечению служебным жильем военнослужащих до конца 2012 года будет
сорвана ", - сказал собеседник агентства.

Руководство Минобороны в ноябре 2009 года утверждало, то проблему
обеспечения военнослужащих служебным жильем планируется решить до конца
2012 года.

Напомним, о проблемах с обеспечением жильем военных пришлось отчитываться премьер-министру Владимиру Путину во время прямого телеэфира с россиянами.

"Владимир Путин много раз говорил, что вопрос с жильем для военнослужащих будет закрыт к 2010 году. Этого не произошло. Ни один министр не извинился перед обманутыми", - заявил военный обозреватель Комсомольской правды" полковник Виктор Баранец. На что Путин пообещал к 2012 году закрыть все проблемы, связанные с постоянным жильем, а в конце 2013 года - вопросы со служебным жильем.

Объясняя, почему ранее объявленные сроки решения жилищной проблемы военнослужащих не выдерживались, Путин в числе причин назвал то, что в Минобороны РФ неправильно вели учет военнослужащих, нуждающихся в жилье. Если первоначально количество таких военнослужащих составляло, по докладу военных руководителей, 70 тысяч человек, то впоследствии эта цифра увеличилась до 150 тысяч человек.

По данным Генштаба РФ, в армии сейчас 63,8 тысячи очередников, еще около 33 тысячи военных отказываются въезжать в выделенные квартиры в районах без детсадов, школ, поликлиник, магазинов и транспортного сообщения.