Moscow-Live.ru
Власти Подмосковья планируют разработать рекомендации по запрету на строительство устаревших типовых серий жилых домов, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

"Панельное домостроение, которое в начале века предполагалось использовать для строительства городов-садов, в итоге переродилось в так называемый интернациональный стиль. Стиль без роду и без племени. В современном облике Подмосковья нет места безликости. Непозволительно при продолжающемся строительном буме плодить архитектурное убожество", - приводятся в сообщении слова Елянюшкина.

Как отметил чиновник, внедрение новых технологий как в строительстве, так и в производстве строительных материалов способствует появлению проектов домов со смешанными решениями.

"Крупнопанельное или каркасное домостроение - это по-прежнему современно. Просто пора отойти от принципа Ле Корбюзье (влиятельный французский архитектор XX века, пионер модернизма, представитель архитектуры интернационального стиля. - Прим. ред.), что дом - это машина для жилья. Дом вне зависимости от конструктивных решений должен гармонично формировать окружающую нас комфортную среду", - отметил он.

В настоящее время проводится всесторонний анализ применяемых и разрабатываемых проектов жилых домов массовых типовых серий, используемых в области. Рабочая группа Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области готовит соответствующие рекомендации.